Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2279 просмотров

В Астане 160 человек заболели менингитом

За месяц в Астане с подозрением на менингит госпитализированы 160 человек.

За месяц в Астане с подозрением на менингит госпитализированы 160 человек. Об этом сообщили в столичном департаменте по защите прав потребителей.

"По состоянию на 25 июля в инфекционные стационары города госпитализировано с симптомами, не исключающими менингит, 160 больных. После клинического обследования первичный диагноз "серозный менингит" выставлен за период с 1 июля 139 больным, лабораторно подтверждено 50 случаев", - сообщили в департаменте по защите прав потребителей.

В департаменте уточнили, что это не вспышка, а сезонный подъем заболеваемости. В прошлом году регистрировали такие же показатели. Отмечается, что в июле наметился рост госпитализаций. При этом заболеваемость в 95 процентах случаях регистрируется у детей до 14 лет. "В организованных коллективах не зарегистрирована групповая заболеваемость, что не требует введения ограничительных мероприятий", - сообщили в департаменте, отвечая на вопрос о том, закрываются ли учебные и дошкольные заведения на карантин.

"Управлением здравоохранения обеспечена своевременная госпитализация больных с диагнозом "Серозный менингит". При серозных менингитах, вызванных энтеровирусами, не требуется проведение дезинфекционных мероприятий мест скопления людей, так как соблюдение правил личной гигиены исключает риск возникновения контактно-бытового пути передачи", - уточнили в ведомстве.

Сообщается, что на вирусологические исследования отобрано 11 проб из фонтанов, 16 проб с открытых водоемов, также исследовано 10 проб сточной воды. Только в одном случае из пробы сточной воды (канализационные стоки) выделен энтеровирус, что свидетельствует о циркуляции энтеровируса во внешней среде.

По информации департамента, меры профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции. Необходимо соблюдать следующие правила: для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду; мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены; перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком; купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду; не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах. Также в департаменте призывают не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.