Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7338 просмотров

Deadline выхода замуж

О замужестве юные особы начинают думать чуть ли не с малолетства. Мы начинаем проигрывать ситуации семейной жизни, еще играя с куклами. И уже тогда появляются первые ласточки со словами «Когда я буду невестой…» или «А мой муж будет…» и пусть это будут детские розовые мечты, но ожидание этих моментов, дает маленькой девочке почувствовать себя взрослой.

О замужестве юные особы начинают думать чуть ли не с малолетства. Мы начинаем проигрывать ситуации семейной жизни, еще играя с куклами. И уже тогда появляются первые ласточки со словами «Когда я буду невестой…» или «А мой муж будет…» и пусть это будут детские розовые мечты, но ожидание этих моментов, дает маленькой девочке почувствовать себя взрослой. И вот девочка вырастает, переживая стадии от дружбы до первой влюбленности. И в один прекрасный момент вопрос о замужестве становится не каким-то отдаленным, а превращается в реальность в словах “Пора выходить замуж!” Но когда наступает это пора? Когда оптимальный возраст для того, чтобы выйти замуж??

И многочисленные родственники твердят о том, что девушке слегка за 20 засиживаться уже неприлично. Пора строить свою семью. Чего ждать? Да и родители начинают задавать подобные вопросы. «Задумываешься ли о замужестве»?» «Уже пора подумать о будущем, не вечно же учится, общаться с друзьями», а бывает, идут и в атаку «Сколько можно сидеть, всех перспективных разберут, неужели среди твоих многочисленных друзей нет одного единственного». Именно эту фразу говорила мне мама в мои 22 года. Давление родственников, мам, пап, бабушек и дедушек , собственные мысли о том, что хочется стать замужней и сверстницы с колясками оптимизма не прибавляли.

Так каков же выбор?

Я выбрала себя. Перестала слушать всех остальных, и стала слушать себя. Работала, отдыхала, путешествовала. И поняла одну непреложную истину. Замужество – это не штамп в паспорте, кольцо на пальце или смена фамилии, это желание быть рядом с другим человеком, желание прожить с ним всю свою жизнь, готовность отдавать. И желание это приходит не с определенным возрастом, а с человеком. Человеком, ради которого хочется бежать домой в перерыве и готовить ужин, рядом с которым можно смеяться и плакать, который понимает тебя и сам готовит себе завтрак, только потому, что ты сладко спишь. И ради этого стоит преодолеть свой страх остаться одной, предубеждения и ожидания других, сотни километров и многомиллионный город, чтобы здесь, в Актюбинске встретить свою любовь и выйти замуж.

Так научитесь слушать себя, милые девушки. Абстрагируйтесь от социума и навязчивых советов друзей и знакомых, это ваша жизнь и ваше решение. Определенного возраста нет, эта черта есть только в вашем воображении, расширьте свой внутренний мир и она исчезнет. Замените мысли о биологических часах, перспективе одиночества и косых взглядах на позитивные. И помните, возраст – это всего лишь цифры, главное, ваше отношение к этому, к самой себе.

Автор — Анна Гниденко-Квак, психолог ЦП «Иматон»

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Так каков же выбор? Я выбрала себя. Умница! Поддерживаю. Deadline только в голове у людей, напичканных социальными стереотипами и стадным желанием "быть, как все".

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    - Я никогда не выйду замуж! -Не смей угрожать родителям!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А потом в соц.сетях появляются фото, типа смотрите как я выгляжу в свои 52 года. И не одного фото семьи, детей, внуков. Патамушта их нееееттттт. Одинокая смерть ждет тебя в доме престарелых.

    0
    0