5680 просмотров

Юные воспитанники ФК «Актобе» достойно сыграли с грузинскими сверстниками (ФОТО)

Сегодня утром в столице Грузии на стадионе «Бендела» состоялся матч между детскими футбольными командами «Сабуртало» (Тбилиси) и ФК «Актобе». Несмотря на проигрыш со счетом 1:2, общее впечатление от игры актюбинцев осталось положительным.

Несмотря на проигрыш со счетом 1:2, общее впечатление от игры актюбинцев осталось положительным.

Сегодня утром в столице Грузии на стадионе «Бендела» состоялся матч между детскими футбольными командами «Сабуртало» (Тбилиси) и ФК «Актобе». Хозяева поля активно начали матч, воспользовавшись некоторой скованностью гостей. Уверенно контролируя мяч, тбилиссцы играли широко, активно пасуя и демонстрируя не по годам зрелый футбол. Общее позиционное преимущество выразилось в двух забитых мячах в ворота ФК «Актобе» в течение первых двадцати минут. Грузины могли забить еще, однако голкипер актюбинцев несколько раз выручил команду.

Ближе к перерыву футболисты ФК «Актобе» нашли свою игру и стали уверенней контролировать мяч. Во втором тайме у нашей команды на поле получалось гораздо больше, хотя игра была позиционной, в основном, в центре поля. Несколько раз актюбинцы проводили хорошие комбинации, одна из которых незадолго до окончания встречи закончилась забитым мячом. Автором гола стал полузащитник Саясат Жолман. Итоговый счет встречи – 2:1 в пользу ФК «Сабуртало». Однако, в целом, актюбинцы произвели положительное впечатление и удостоились комплиментов со стороны тренера соперников Георгия Деканосидзе и болельщиков.

Следует отметить, что соперник у наших ребят очень опытный. Юные футболисты ФК «Сабуртало» выступают в детской элит-лиге Грузии, занимая там второе место. Четыре дня назад футболисты вернулись с международного турнира в Берлине, где они дошли до полуфинала, обыграв сверстников из Хорватии, Финляндии, Германии и Италии. Всего в детской школе «Сабуртало» тренируются 700 детей разных возрастов, половина из которых имеют контракт с клубом и получают стипендию в размере 100-150 грузинских лари (около 60-90 долларов США). Деньги выделяют спонсоры команды.

Главный тренер детской команды ФК «Актобе» Евгений Евтушенко после игры отметил, что в первом тайме на игре актюбинцев сказалась акклиматизация. Юные футболисты тяжело перенесли перелет, почти все они летали впервые в жизни. Поэтому в себя актюбинцы смогли прийти только к середине встречи. Во втором тайме у них стала получаться позиционная игра и появился контроль мяча. Немного не хватило времени для того, чтобы провести еще один мяч и добиться ничьей. В целом, главный тренер остался довольным игрой своих подопечных против превосходящего по опыту соперника.

Напоминаем, что сегодня состоится первый матч второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов между «Динамо» (Тбилиси) и ФК «Актобе». Игра начнется в среду 16 июля в 22:00 по актюбинскому времени. На сайте «Д» пройдет прямая текстовая трансляция встречи.