Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3507 просмотров

Казахстанские туристы, отдыхающие от "Гульнар Тур", все еще не могут вылететь из Турции домой

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана опровергло информацию о банкротстве туристической компании "Гульнар Тур".

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана опровергло информацию о банкротстве туристической компании "Гульнар Тур".

В офисах компании идет доследственная проверка. Об этом сообщил председатель комитета индустрии туризма Марат Игалиев.

"В настоящее время комитет индустрии туризма ведет консультацию с генпрокуратурой по поводу проверки деятельности "Гульнар Тур". Дело в том, что в настоящее время существует мораторий на проверку субъектов малого и среднего бизнеса до января 2015 года. Но вне зависимости от этого все госорганы проводят соответствующую работу. Расследование этого дела идет. Особо отмечу, что компания официально не заявляла о своем банкротстве", – подчеркнул Игалиев.

Сам же владелец компании "Гульнар тур" Али Исмаилов заявил, что для выхода из сложившейся ситуации необходимо $2-3 млн. После этого ряд СМИ заявил о финансовой несостоятельности компании "Гульнар Тур".

Представитель МИНТ пояснил, что возместить убытки несостоявшимся туристам возможно двумя способами.

"По последней нашей информации, компания "Гульнар Тур" вела переговоры с банками на получение кредитов. За счет этих денег будут закрыты все долги. Второе, в случае признания банкротства, имущество компании будет распродано на аукционе, а вырученные средства пойдут на погашение задолженностей", – пояснил Игалиев.

Между тем в распространенном пресс-релизе, Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК, сообщил о том, что до 12 июля казахстанские туристы-клиенты компании "Гульнар тур" будут возвращены из Турции в Казахстан.

МИНТ рекомендует всем оставшимся туристам компании "Гульнар тур" и их родственникам обращаться к Консулу Казахстана в Анталии Медельбекову Нариману по номеру телефона +90 (535) 418 35 32, а также на телефоны горячих линий в регионах Казахстана для отправки их в Казахстан до 12 июля 2014 года.

Как сообщили в ведомстве, в период с 3 по 9 июля 2014 года регулярными и чартерными рейсами из Турции вывезено около 400 казахстанских туристов-клиентов компании "Гульнар тур".

Комитет индустрии туризма настоятельно рекомендует всем казахстанцам, отправляющимся на отдых за рубеж, перед вылетом внимательно проверять факт оплаты отелей.

В МИНТ напоминают, что в 17 регионах страны созданы рабочие штабы и круглосуточно действуют телефонные "горячие линии" в связи с ситуацией вокруг "Гульнар тур".

Телефон "горячей линии" в акимате Актюбинской области - 8 (7132) 55 26 36, 8 701 764 56 64, 8 701 222 18 11.

Источник: NUR.KZ, LS

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.