Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2563 просмотра

Самыми востребованными работниками в Казахстане оказались сантехники

Акимат Алматы совместно с рекрутинговыми агентствами изучили ситуацию на рынке труда, и составили рейтинг самых востребованных профессий.

Акимат Алматы совместно с рекрутинговыми агентствами изучили ситуацию на рынке труда, и составили рейтинг самых востребованных профессий.

Итогом исследования стал вывод о том, что самые популярные среди молодежи специальности не имеют спроса.

Специалисты считают, что через 5 лет особо востребованными станут инженеры, IT-специалисты, ученые, медики узкой специализации – например, нейрохирурги.

Помимо этого, будет недостаток рабочих разных сфер. Одной из самых дефицитных оказалась профессия сантехника.

"Техники, технологи, монтажники, рабочие специалисты сейчас уже востребованы на рынке труда. Их большая нехватка у нас. Юристы и медработники, им приходится переквалифицироваться, потому что на них спроса нет", - говорит Алия Уразалиева, директор по развитию бизнеса рекрутинговой компании.

Специальности гуманитарного цикла, по мнению экспертов, останутся не у дел.

"Я в любое время могу найти работу по сантехнике. Я это уже знаю. Профессия сложная и действительно не хватает сантехников", - отмечает сантехник Жалын Куандыков.

Эксперты утверждают, что ситуация на рынке труда в Казахстане крайне не сбалансирована. Молодежь упорно рвется изучать профессии, по которым потом не сможет устроиться на работу.

"Работу искал год. Поехал в аул с дипломом, там работы не оказалось. Сейчас живу в Алматы, но здесь тоже без стажа юристы не нужны. Сейчас работаю в фирме не по специальности, водителем. Юристов очень и очень много", - говорит молодой юрист Гафур Спабеков.

Однако несмотря на то, что практически каждый абитуриент знает, что юристов и переводчиков слишком много, а сантехников очень мало и они неплохо зарабатывают, изучать рабочие специальности мало кто изъявляет желание.

Источник: 7 канал, NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему в комментариях казахов называют чурками и угрожают Узбекистану, Киргизии и Казахстану? http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/62500-kto-vinovat-v-ukrainskoy-voyne-i-chem-ona-zakonchitsya.html#c116128

    0
    0