Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4984 просмотра

В Карагандинской области построят мусороперерабатывающий завод

В Карагандинской области построят мусороперерабатывающий завод. Строительство начнется в 2015 году.

В Карагандинской области построят мусороперерабатывающий завод. Строительство начнется в 2015 году.

Новое предприятие будет построено в рамках государственно-частного партнерства. ТЭО для завода уже готово, стоимость объекта оценивают в восемь миллиардов тенге. Ожидается, что строительство мусороперерабатывающего завода начнется в Бухаржырауском районе.

"Мы планируем, что мусороперерабатывающий завод будет обслуживать Караганду, Сарань, Темиртау, Шахтинск и другие города области. Это необходимо, чтобы собирать тот объем мусора, который позволит обеспечить экономическую рентабельность предприятия. Сегодня у нас есть ТЭО. Есть немецкий инвестор, который изъявил желание построить у нас мусороперерабатывающий завод. Пока мы находимся на стадии переговоров. Нам нужны полные экономические расчеты с учетом того, как это повлияет на тариф для населения", - отметил замакима Карагандинской области Ануар Ахметжанов.

Чиновники надеются, что затраты на строительство мусороперерабатывающего завода не скажутся на тарифах для населения. "Конечно же, мы хотим, чтобы тариф для населения остался, как минимум, на прежнем уровне. А еще лучше, если за вывоз и переработку мусора мы вообще ничего не будем платить. Но поймите, что это процесс двусторонний. Мы должны быть готовы к определенным обязательствам. Мы должны будем научиться складывать дерево, бумагу и стекло в разные пакеты и выбрасывать все это в разные баки", - добавил Ануар Ахметжанов. Добавим, что перед началом строительства местные власти проведут конкурс по выбору инвестора, который будет готов возвести мусороперерабатывающий завод на свои деньги, но при поддержке государства.

Источник: NV.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.