Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5512 просмотров

В Казахстане запретят продажу алкоголя в интернет-магазинах

В принятом законе о обороте алкогольной продукции предусмотрен запрет и ответственность за продажу спиртных напитков через интернет-магазины.

В пресс-службе Налогового комитета Министерства финансов республики сообщили о том, что в принятом законе о обороте алкогольной продукции предусмотрен запрет и ответственность за продажу спиртных напитков через интернет-магазины.

"После опубликования закона, в Интернете и в некоторых СМИ начала появляться информация якобы о возможном обходе (лазейки) закона, путем продажи алкоголя через интернет-магазины, минуя требования о запрете по времени, возрасту. Статья 9 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" запрещает хранение и реализацию алкогольной продукции вне мест, установленных подпунктами 3 и 4 статьи 1 данного закона", - говорится в сообщении.

Ранее закон был опубликован в официальных изданиях, он вступит в силу 13 июля 2014 года, отметили в пресс-службе Налогового комитета.

Согласно закону, реализация алкогольной продукции должна осуществляться в стационарных помещениях, оборудованных торговым залом, на территориях ресторанов, баров и кафе, оснащенных контрольно-кассовой машиной с фискальной памятью. Также продавать алкоголь можно со складских помещений по адресу, указанному в лицензии, без ограничения объемов.

"Таким образом, реализация алкогольной продукции разрешается только с вышеуказанных мест, соответственно продажа спиртных через интернет-магазины подпадает под нарушение реализации "вне мест", за которую предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, с конфискацией подакцизных товаров", - подчеркнули в пресс-службе Налогового комитета.

Напомним, Нурсултан Назарбаев подписал закон, запрещающий продажу алкоголя с 21.00 до 12.00 часов. Однако позже казахстанский эксперт сообщил о необходимости доработки документа, обратив внимание на то, что в законодательстве не учтена возможность продажи алкоголя на вынос.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.