Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2618 просмотров

Семьям погибших на заводе в ЮКО выплатят по миллиону тенге

Причина взрыва на заводе по утилизации боеприпасов в ЮКО, где погибли два человека, пока неизвестна.

Причина взрыва на заводе по утилизации боеприпасов в ЮКО, где погибли два человека, пока неизвестна.

"У нас есть проект приказа о выделении на первые ритуальные услуги по 250 тысяч, мы сразу им выдаем. И семьям погибших мы по миллиону тенге выделим, приказы есть уже, но еще не подписаны", - сообщил управляющий директор АО "Казахвзрывпром" Ренат Исатаев.

По его словам, все сотрудники, работающие на предприятии, застрахованы. "У нас все люди застрахованы. Страховую компанию мы поставили в известность. С ними уже сейчас начата работа по предоставлению документов. От страховых компаний должен выехать представитель на место", - также сообщил управляющий директор.

Как рассказал Исатаев, на сегодня у АО "Казахвзрывпром" есть два участка утилизации (станция Отар и станция Арысь в Южно-Казахстанской области). "В Арыси сегодня утром в 07.28 произошел несчастный случай, по какой причине произошел пока неизвестно. Известно одно, что погибло два человека. Это мужчина 1988 года рождения и девушка 1980 года рождения. Также пострадал начальник смены, который буквально за минуту вышел с этого модуля", - сказал Исатаев. Между тем, по данным местного ДЧС, ЧП произошло в 7.40 утра, один из погибших был 1988 года рождения, второй - 1982 года рождения.

Он пояснил, что это произошло на пункте утилизации. "У нас действует несколько модулей. Каждый модуль по отдельности исполняет какую-то свою функцию: по выкручиванию взрывателей, один модуль идет по развертыванию боеприпаса, по изъятию вредных поясов, а один - по выемке порохов. ЧП произошло именно в модуле по выемке пороха", - рассказал собеседник.

По его словам, на предприятии сразу же приостановили все работы. На место выехала следственная группа, в составе которой представители КНБ, Министерства обороны, предприятия. Также было оповещено управление труда и соцзащиты. "С нашей стороны мы все меры предпринимаем, и сейчас уже наш начальник участка выходит на родственников погибших, и то, что можем, мы уже оказываем", - заметил Исатаев.

"У нас ежедневные проходят инструктажи, то есть на сегодняшний день нами какие есть требования, все обязательно будут исполнены. А по какой причине это произошло, установит следствие", - заключил управляющий директор компании.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.