Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3173 просмотра

5000 паломников из Казахстана посетят в этом год Мекку

В 2014 году 5 тыс. паломников из Казахстана отправятся в Мекку совершать хадж, сообщил председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

В 2014 году 5 тыс. паломников из Казахстана отправятся в Мекку совершать хадж, сообщил председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

"Я недавно посетил Саудовскую Аварию по поводу вопросов хаджа. Там я встретился с министром финансов этой страны. Казахстану выделили 5 тыс. квот. Это говорит о том, что от нашей страны на паломничество может отправиться 5 тыс. человек. Кроме того, мы еще подписали несколько соглашений", - сказал Е. Малгажыулы на пресс-конференции во вторник в Алматы.

Верховный муфтий отметил, что в прошлом году Саудовская Аравия сократила квоты на паломников по всему миру на 20%. "И в этом году все остается так же. Но я им сказал, что в нашей стране есть около 11 млн мусульман, в связи с этим от нашей страны должны поехать 11 тыс. паломников. Если из этого числа отнять 20%, то выходит около 8 тыс. человек. И нам удалось взять квоту на 5 тыс. человек", - отметил он.

Отправкой паломников будут заниматься привычные 20 компаний. С каждой компанией ДУМК отправит по одному имаму. "Там наши имамы будут объяснять правила совершения хаджа. Они все покажут и расскажут, также будут служить и в качестве переводчиков. За месяц до паломничества мы во всех мечетях страны будем обучать людей, которые туда отправятся. Многие люди не полностью знают правила совершения хаджа, поэтому мы готовы всем помочь. Надеюсь, в этом году наше паломничество пройдет успешно", - сказал верховный муфтий.

Напомним, что 28 июля начинается священный для мусульман месяц Рамадан.

Источник: Total

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.