Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19297 просмотров

В Актобе открылась обновленная городская центральная мечеть (ФОТО)

Главный муфтий председатель Духовного управления Казахстана Ержан Маямеров и аким города Ержан Умаров сегодня открыли городскую центральную мечеть. Фото В.Зобенко

Главный муфтий председатель Духовного управления Казахстана Ержан Маямеров и аким города Ержан Умаров сегодня открыли городскую центральную мечеть. Фото В.Зобенко

«Казахский народ пережил немало тяжелых времен, когда в стране не было спокойствия, не было возможности читать намаз, держать оразу. Сегодня пришло то время, о котором мечтали наши предки. Нам нужно сохранить и беречь наше единство и впредь. Пусть новая мечеть станет центром духовного воспитания молодежи», - пожелал Ержан Маямеров, открывая здание мечети.

Здание старой мечети было построено в 1903 году, ее вместимость составляла всего 200 человек. Два года назад началась реставрация мечети. Старое здание мечети было решено сохранить в качестве музея и рядом построить новое вместимостью в 1250 человек. Внутреннее пространство здания имеет 3 уровня, в том числе мужской и женский молельный залы, административные помещения, столовую.

Для строительства мечети с предприятий и организаций области, населения были собраны спонсорские средства на сумму около 700 млн. тенге.

Помимо работ по благоустройству территории, усилиями городских властей в собственность мечети была возвращена расположенная рядом площадь. Здесь организовали парковку.

Источник: ИА "Казинформ"

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    хорошая новость. отличный фото обзор. спасибо!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Спасибо. В общем все как в церковь, только носочки и обувь снимаем.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Снимите обувь, наденете носочки, повяжете платок. Пустят. Главное, телесами не светить, а то не пустят, никаких голых коленей, плечей и декольте

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что скажешь, красиво очень! а мне вот интересно, не мусульманам можно заходить в мечеть. мне например очень интересно посмотреть как там внутри, наверняка очень красиво.

    0
    0