Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2357 просмотров

Казахстанские медики пожаловались на туристов из ближнего зарубежья

У туристов из ближнего зарубежья, отдыхающих в Казахстане, зачастую отсутствуют страховые полисы на оказание медицинских услуг, из-за чего у них возникают проблемы с оплатой лечения в случае госпитализации.

У туристов из ближнего зарубежья, отдыхающих в Казахстане, зачастую отсутствуют страховые полисы на оказание медицинских услуг, из-за чего у них возникают проблемы с оплатой лечения в случае госпитализации. Об этом сообщил в понедельник вице-министр здравоохранения Казахстана Ерик Байжунусов.


"Относительно туристов, которые едут с развитых стран - проблем нет, но что касается ближайших соседей - они сейчас такую проблему создают. Они не застрахованы и, поступая в наши клиники, естественно возникает вопрос с оплатой и другие проблемы", - сказал Байжунусов на правительственном часе в мажилисе.

По его данным, в 2013 году в казахстанских стационарах пролечилось более 1500 иностранцев. "И все они не охвачены страховкой, и эту часть (пробел) нужно дорабатывать", - добавил Байжунусов.

"Значит, когда мы получаем визы в зарубежные страны обязательно требуют приложить страховку. А почему тогда наши посольства, консульства не работают также?", - обратилась к Байжунусову вице-спикер мажилиса Дарига Назарбаева.

"Вот здесь надо отрабатывать, Дарига Нурсултановна. То, что в нашей компетенции мы свои предложения дали", - заключил Байжунусов.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.