Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8941 просмотр

По новому проекту Сары Назарбаевой сироты будут бесплатно учиться в вузах

Соглашение по проекту было подписано 1 июня президентом фонда "Бобек" Сарой Назарбаевой и министром образования РК Асланом Саринжиповым.

Суть его в том, что после окончания средней школы дети-сироты смогут бесплатно обучаться в вузах и колледжах. Для этого они должны воспользоваться государственной образовательной накопительной системой.

"1 сентября этого года около 1000 выпускников 9-11 классов получат выплаты. Это первые ласточки, которые получат возможность поступить в колледжи и вузы нашей страны", - сказала главный эксперт управления опеки, попечительства и международного усыновления Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Гульмира Кульсариева.

Участники семинара - руководители и специалисты областных управлений образования, директоры и социальные педагоги 62 региональных детских домов - обсуждали вопросы целевого распределения благотворительной помощи, мониторинга поступлений денежных средств, а также открытия сберегательных счетов и механизмы оплаты образовательных услуг.

Президент АО "Финансовый центр" Рамазан Алимкулов напомнил, что на сберегательный счет вкладчика будет ежегодно начисляться вознаграждение банка в размере 7-10%, а также премия государства - 7%. Средства будут накапливаться до достижения 23-х лет.

По словам Алимкулова, к моменту получения среднего образования на счету каждого выпускника накопится около 3 млн тенге.

Участники семинара заверили, что за целевым распределением средств будет вестись мониторинг. Этим займется областное управление образования вместе с руководителями детских домов.

Напомним, фонд "Бобек" единовременно и безвозмездно предоставил 5 млрд тенге, накопленные за 20 лет своей деятельности, воспитанникам детских домов и детям, оставшимся без попечения родителей, на обучение в вузах и колледжах страны. Таким образом, около 7 тыс. детей из 145 детских домов получат возможность обучаться в вузах и колледжах республики.

Источник: ИА "Казинформ"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.