Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2246 просмотров

В Генпрокуратуре уверены, что плохие дороги - основная причина ДТП

Плохие дороги и отсутствие дорожных знаков - основная причина аварий, происходящих вне населенных пунктов.

Плохие дороги и отсутствие дорожных знаков - основная причина аварий, происходящих вне населенных пунктов. Об этом заявил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, выступая сегодня на координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

"Необходимо отметить, что более половины всех погибших лиц, или 61 процент приходится на ДТП, совершенные вне населенных пунктов. Поэтому можем констатировать непосредственную связь этих ДТП с непринятием мер по устранению нарушений дорожной инфраструктуры и улучшению дорожного покрытия", - отметил Даулбаев.

По его словам, акиматы Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской и Мангыстауской областей не выполнили мероприятия отраслевой программы по установке барьерных и направляющих ограждений в населенных пунктах, в местах тяготения пешеходных потоков.

"По причине элементарного отсутствия дорожных знаков гибнут люди. Так, из-за отсутствия дорожного знака "главная дорога" в городе Шахтинск Карагандинской области в результате ДТП с участием трех транспортных средств погиб мотоциклист. Такие нарушения носят повсеместный характер, и это характерно практически для всех регионов страны", - отметил генпрокурор.

По его информации, аварийность на дорогах Казахстана увеличилась на 65%.

"Генеральной прокуратурой совместно с МВД проведен анализ состояния безопасности дорожного движения, результаты которого свидетельствуют о том, что ситуация с аварийностью на дорогах не улучшается, не сокращается количество человеческих потерь", - рассказал Даулбаев.

Так, по его словам, в 2013 году количество ДТП увеличилось на 65% и превысило число в 23 тыс. В результате аварий погибло свыше 3 тыс человек, в том числе 273 ребенка, травмы и увечья получили почти 33 тыс человек, из низ которых более 5 тыс детей.

"Наиболее сложная обстановка сложилась в Алматы, ЮКО, ВКО, Жамбылской и Алматинской областях, где зарегистрировано наиболее количество дорожных происшествий", - отметил генеральный прокурор.

По мнению Даулбаева, главными факторами высокой аварийности является ненадлежащая профилактическая работа, необеспечение неотвратимости наказания, плохое состояние дорог, приведение водителями установленного скоростного режима, нарушение требований техники безопасности.

Источник: NUR.KZ, Bnews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.