Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4655 просмотров

В Темиртау хотят потратить миллион тенге на автоматы по выдачи презервативов

Миллион тенге на кондоматы в Темиртау планируют заложить в бюджет местные власти.

Миллион тенге на кондоматы в Темиртау планируют заложить в бюджет местные власти. Об этом сообщили в пресс-службе акимата. По данным ведомства, окончательное решение о выделении денег примут депутаты на сессии маслихата, которая пройдет в июне.

В акимате сообщили, что кондоматы в Темиртау планируют устанавливать в общежитиях и ночных клубах. Презервативы в них будут бесплатными. Продукцию для кондоматов в Темиртау представит местный отдел по борьбе со СПИДом. Представитель медицинской организации Татьяна Князева уточнила, что презервативы поступают в рамках государственного заказа, и на врачей возложена задача по их распространению среди населения. Позже вопрос поставок продукции планируют решить через социальный заказ в рамках финансирования НПО.

По ее информации, кондоматы в Темиртау упростят получение презервативов молодыми людьми. "Когда мы проводим свои акции по раздаче, люди стесняются. Здесь это будет более доступно для молодежи", - сказала Князева. На выделенные деньги можно закупить от четырех до десяти аппаратов, отмечает врач. Кондоматы в Темиртау помогут в борьбе с болезнями. По информации врачей, в городе проживает 1330 больных ВИЧ-инфекцией. Только за пять месяцев 2014 года произошел 81 случай заражения, 62 из них - половым путем.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    По данным минздрава, в Темиртау больше всего ВИч-инфицированных и больных СПИДом

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хоть где то о молодежи подумали. Здорово! Главное чтобы потом его не разгромили....

    0
    0