Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3525 просмотров

Министр образования рассказал нарушениях на ЕНТ-2014 (ВИДЕО)

О нарушениях во время проведения Единого национального тестирования рассказал министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов.

О нарушениях во время проведения Единого национального тестирования рассказал министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов.

По его словам, в отдельных случаях были использованы сотовые телефоны. "В этом году подготовлено 14 тысяч вопросов. Все вопросы готовят эксперты, во-первых, использование каких-либо средств связи, сотовых, WhatsApp незаконно. Нарушения есть, но есть система безопасности, все учащиеся должны сдавать сотовые телефоны, есть отдельные случаи, когда учащиеся пытаются пронести телефоны, где-то это пресекается, где-то это не получается, все-таки проносят. Но это нарушение правил",- подчеркнул Саринжипов.

Также министр посоветовал всем выпускникам полагаться на собственные знания. "Всем ученикам, которые будут сдавать ЕНТ, я бы посоветовал полагаться на свои знания, свои способности, и таким образом получать объективную оценку. По тем результатам, которые есть после первых дней, средний балл на 1 балл выше, чем в прошлом году. 22 процента не сдали ЕНТ, в прошлом году на этот день не сдали около 30 процентов", - отметил он.

Саринжипов отметил, что в целом ЕНТ-2014 проходит спокойно. "ЕНТ начался, вопросы, которые есть, они прошли экспертизу, по ним мы комментировать не будем. Если есть по сдающим какие-то вопросы, они могут подать апелляцию, и эти вопросы будут отдельно обсуждаться. Если какие-то вопросы не нравятся или не устраивают учеников, они будут обсуждаться, они могут подать апелляцию. ЕНТ в этом году проходит в прежнем формате, не меняется. В целом, ЕНТ проходит спокойно, в нормальном режиме", - отметил министр образования и науки.

В Казахстане ЕНТ-2014 стартовало 2 июня. Участие в нем принимают 92 077 выпускников. Два выпускника набрали максимальные 125 из 125 баллов. Напомним, что во второй день ЕНТ-2014 за нарушения были удалены три выпускника, изъято более 2 307 сотовых телефонов, 2 641 шпаргалка, 83 калькуляторов, 13 фотоаппаратов, 4 рации, 2 блютуза, 1 ручной сканер, 1 канцелярский нож. В первый день во время ЕНТ изъяли более 5 962 сотовых телефонов, 1783 шпаргалок, 121 калькулятор, 6 фотоаппаратов, 2 рации. Кроме того, в первый день тестирования в соцсети попали фотографии заданий ЕНТ-2014. Позже в Национальном центре тестирования подтвердили подлинность выложенных в Сеть заданий.

Источник: Tengrinews.kz.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.