Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4250 просмотров

Депутаты потребовали сократить проверки школ, больниц и детсадов

Ревизоры, буквально, атакуют объекты своих проверок и до смерти запугивают из руководителей. Такой информацией, полученной в результате соцопроса, поделились депутаты.

Ревизоры, буквально, атакуют объекты своих проверок и до смерти запугивают из руководителей. Такой информацией, полученной в результате соцопроса, поделились депутаты.

Тему частых и порой необоснованных визитов контролирующих органов в школы, детсады и поликлиники обсуждали в мажилисе. По мнению участников, зачастую присутствие комиссии в учреждениях затягивается на недели, отвлекая сотрудников от текущей работы.

Главная задача, которую ставят депутаты на заседании - сокращение проверок соцобъектов. Говорят, слишком часто ревизоры наведываются в школы и детские сады. В прошлом чиновник, а ныне депутат, Асима Бимендина, проблему знает, как говорится, изнутри.

"Я буквально полгода назад из этой сферы, поэтому могу сказать, есть лица, которые постоянно пишут в одни и те же органы. В органы финкнтроля в финполицию и вы знаете, органы их поддерживают и снова идут в эту школу или детский сад проверять. Хотя, предыдущая проверка доказала, что там нет нарушений", - отметила депутат Асима Бимедина.

В Генеральной прокуратуре рапортуют, борьба с незаконными проверками ведется, равно, как и с самими псевдо-ревизорами.

Но депутаты приводят статистику: только за год на каждое учебное заведение приходятся по 10-15 проверок. И это только официальные цифры.

"На самом деле проверок минимум в два раза больше, то есть 20-30 проверок в год в каждом учреждении образования. Получается, в среднем 2 проверки в месяц с охватом всего коллектива. И все преподаватели должны обслуживать проверяющих, предоставлять все мыслимые и немыслимые бумаги. Это кроме бешпармаков, встреч и проводов". - отметил Камал Бурханов.

Во избежание излишних проверок социальных объектов мажилисмены предлагают для начала сократить численность ревизоров, а с ними и их бюджет.

Источник: 7 канал, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.