Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7992 просмотра

Разработчики столкнулись с проблемой корректного перевода УК РК на казахский язык

Разработчики проекта нового Уголовного кодекса решают проблему доступности казахского перевода законопроекта для разных регионов страны.

Разработчики проекта нового Уголовного кодекса решают проблему доступности казахского перевода законопроекта для разных регионов страны.

"Да, есть вопросы. Важно для нас разработчиков, чтобы и на юге, и на севере, и на востоке, и на западе все понимали. Потому что есть там некоторые проблемы: на юге говорят по-другому, на севере по-другому. На севере мы говорим: "қайырлы болсын", когда поздравляем, а на юге вроде как на похоронах эти вещи говорят. Поэтому надо, чтобы был термин один, чтобы все понимали во всем Казахстане", - сказал первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, отвечая на вопросы журналистов после заседания комитета сената, посвященного подготовке нового Уголовного кодекса ко второму чтению.

Напомним, во время первого чтения проекта УК в верхней палате Парламента, сенаторы потребовали сделать корректный перевод на казахский язык некоторых терминов.

Так, депутат Нурлан Оразалин отметил проблему с переводом слова "личность". Он рассказал, что в проекте УК слово "личность" переведено как тұлға. "Тұлға - это человек, который внес особый вклад в служение народа своей страны, который особо отличился своим трудом. О таких людях говорят: тұлға является личностью", - сказал Оразалин, отметив, что в проекте УК это слово употребляется чуть ли не в каждом предложении, и теряется истинный его смысл. "Преступник - личность получается", - возмутился он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.