Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2973 просмотра

В РК появились пленки для защиты номеров авто от камер

В Алматы предприимчивые граждане предлагают купить специальную пленку, которая делает госномер автомобиля невидимым для камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения.

В Алматы предприимчивые граждане предлагают купить специальную пленку, которая делает госномер автомобиля невидимым для камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения.

За удовольствие лихачить и оставаться безнаказанными просят три тысячи тенге за одну цифру.

Журналист позвонила по найденному объявлению.

"Мы предлагаем немецкую нанопленку черного цвета, которая заранее вырезана в виде цифр или букв. Она наклеивается поверх нескольких цифр госномера вашего автомобиля. Увидеть ее можно только, если очень внимательно присматриваться. На нее реагируют все виды новых камер, установленных в Алматы, и номер просто не читается", - заверил продавец.

Он посоветовал заклеить три цифры и одну букву - услугу оценил в 12 тыс. тенге. При этом убеждал, что пленка законом не запрещена.

"В правилах говорится, что нельзя подвергать корректировке белый фон госномера - мы этого и не делаем. Он должен читаться на расстоянии 20 метров - этот пункт тоже соблюдается. Даже если полицейский заметит пленку, он не сможет выписать вам штраф, потому что в законе нет пункта, запрещающего клеить пленку на цифры", - заявил продавец.

В МВД о новшестве слышали, но пока не знают, как наказывать за ее использование и можно ли вообще это делать.

"На это понадобится время, - пояснил начальник управления координации в сфере безопасности дорожного движения комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов. - Нужно понять, какие нормы в законодательстве есть на этот счет. Сейчас как раз идет разработка ПДД, может быть, мы предусмотрим какие-то пункты, касающиеся пленки. Но хотел бы сказать: не факт, что она на самом деле делает номер невидимым. В Алматы установлены такие системы фиксации, которым все равно, что прилеплено на госномере".

Источник: Время, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.