Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5513 просмотров

Игра казахстанских хоккеистов на чемпионате мира возмутила депутата

Казахстан должен воспитывать своих олимпийских чемпионов и отказаться от иностранных легионеров, считает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

Казахстан должен воспитывать своих олимпийских чемпионов и отказаться от иностранных легионеров, считает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

"Закончился чемпионат мира по хоккею в Минске. Выступала сборная Казахстана. Огромные деньги, огромное внимание уделяли наши спонсоры. Данная команда была очень большая из менеджеров, спортивных специалистов и, конечно, был большой отряд натурализированных легионеров. Посмотрите, как они играли - ни одного матча не выиграли", - сказал Перуашев в ходе пленарного заседания палаты в среду.

"А посмотрите: рядом с ними играла сборная Латвии - средний возраст 40 лет. Эта сборная Латвия на зубах вытаскивала каждый матч. Проигрывая по ходу 4 раза, выиграла 3 матча из них с сильнейшими командами", - добавил депутат.

"Почему? Потому что они играли за свою страну, наши играют за свои деньги. Вот в чем разница: кто играет за страну, кто играет за деньги", - считает Перуашев.

По его словам, в настоящее время заработная плата у тренеров детско-юношеского спорта, которые берут мальчишек и девочек в спорт и дают им первые уроки, ниже, чем у среднестатистического учителя в школе.

Депутат сообщил, что ему было отказано в удовлетворении предложения давать квартиры тренерам, подготовившим олимпийских чемпионов.

"Что значит подготовить одного олимпийского чемпиона? Олимпиада проходит 1 раз в 4 года. На всех олимпиадах до Лондонской мы брали 2-3 золотые медали. Хорошо, на Лондонской взяли 7 золотых олимпийских медалей, но сколько из них наших спортсменов? Четыре: Винокуров, Сапиев, Рыпакова, Ильин", - сказал он.

"Вот их тренеров если мы обеспечим квартирами, это по одной квартире в год, что у нас бюджет от этого сильно отяготился бы? Сколько стоит одна квартира? 8-10 млн тенге. По данным счетного комитета, за прошлый год неэффективно использован 131 млрд", - отметил Перуашев.

"В результате получается - нам проще брать легионеров, чем воспитывать будущих олимпийских чемпионов из детей со школ и аулов, про которые мы сейчас говорим", - посетовал он.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.