Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4071 просмотр

На западе Казахстана лето будет жарким и засушливым

Лето на западе Казахстана ожидается жарким и засушливым, а на севере и востоке наоборот влажным и прохладным, говорится на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Лето на западе Казахстана ожидается жарким и засушливым, а на севере и востоке наоборот влажным и прохладным, говорится на официальном сайте РГП "Казгидромет".

"В июне температура воздуха выше нормы прогнозируется на территории Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей (ВКО), а также Западно-Казахстанской (ЗКО), Атырауской, Мангистауской и большей части Актюбинской (в среднем, на 1 градус выше нормы). Вместе с этим в этих же регионах будет наблюдаться дефицит осадков", - говорится в опубликованном на сайте ведомства во вторник прогнозе погоды на лето 2014 года.

На остальной территории республики погода в июне не будет отличаться от привычной для этого времени года.

Однако в июле картина несколько изменится.

"В Северо-Казахстанской (СКО), Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях температура воздуха будет ниже нормы на 1 градус. При этом в СКО и ВКО осадков выпадет больше нормы, а к засушливым регионам на западе, где сохранится жаркая погода, присоединятся Кызылординская область и северные половины Южно-Казахстанской и Жамбылской областей", - сообщает ведомство.

К концу лета температура воздуха и количество осадков будут в пределах нормы в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях, в остальных регионах будет отмечаться дефицит влаги.

В пресс-службе ведомства также уточнили, что прогноз является консультативным, и его данные могут уточняться. По словам синоптиков, с вероятностью до 90% сбываются только краткосрочные прогнозы погоды.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.