Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2344 просмотра

Ряд новых военных производств запустят в РК

Зарубежные СМИ поместили Казахстан на последние позиции в мировом военном рейтинге.

Зарубежные СМИ поместили Казахстан на последние позиции в мировом военном рейтинге. Хотя точный состав вооруженных сил Казахстана - это военный секрет, по разным источникам, он колеблется в пределах 60 - 65 тысяч человек.

По данным сайта Strategypage.com, коэффициент качества вооруженных сил Казахстана оценен в 9 процентов из 100. Военные традиции Казахстана оценены на "двойку" по десятибалльной системе, а качество командования на "пятерку".

Есть и другая оценка, другого западного института. По данным исследовательской организации Global Firepower, в рейтинге военной мощи Казахстан находится на 80-м месте из 106 стран. К примеру, Украина в этом рейтинге — на 21-м месте, 90 процентов ее вооружения является устаревшим. Как следствие, последние украинские события вскрыли неспособность местных вооруженных сил противостоять сепаратистам востока.

На содержание армии Казахстан тратит огромные средства. В целом ежегодные расходы Казахстана на оборону составляют 1,2 процента валового внутреннего продукта (ВВП), сообщает сайт ЦРУ.

По данным министерства финансов Казахстана, в республиканском бюджете на 2014 год расходы оборонного ведомства предусмотрены в размере 362,7 миллиарда тенге. Это 5,3 процента от всей расходной части бюджета и почти два миллиарда в долларах США.

Вооруженные силы Казахстана располагают в основном вооружением советско-российского производства: танками Т-72, бронемашины БМП-2, БТР-80A и БТР-82A. Самолеты: МиГ-27, МиГ-23, МиГ-29, МиГ-31, Су-27 и другие.

Генерал-майор запаса Махмут Телегусов в интервью Азаттыку акцентирует внимание на необходимость увеличения закупок стратегического вооружения, поскольку в Казахстане, по его словам, на вооружении находится в основном техника третьего поколения, выпущенная в прошлом столетии, где-то в 1970-х годах.

"Ее модернизируют и хотят сделать техникой четвертого поколения. Но это невозможно и абсурдно. Но в мире уже принята военная техника пятого поколения, на подходе шестое", — говорит он.

По мнению некоторых местных экспертов, военная техника армии Казахстана пригодна в основном для показных учений и военных парадов. Официальные лица так не считают. В Астане 7 мая, когда прошел парад армейских подразделений Казахстана, было объявлено, что вооруженные силы страны являются лучшими в регионе Центральной Азии и способны выполнять сложные боевые задачи.

Между тем, в Казахстане планируется запустить ряд новых военных производств по итогам выставки вооружения KADEX-2014. Об этом сообщил председатель правления национальной компании "Казахстан инжиниринг" Болат Смагулов.

"В этом году мы начали реализацию проекта "Авиатехнический центр". Это производство беспилотных летательных аппаратов и, мы надеемся, также начать сборку самолетов малой авиации", - рассказал Болат Смагулов.

Он пояснил, что в рамках KADEX будет подписано соответствующее соглашение и начнется реализация данных проектов.

"Кроме того, у нас создано совместное предприятие с "Уралвагонзаводом". Мы продемонстрируем систему БМПТ - боевая машина поддержки танков, которая уже находится на вооружении казахстанской армии, но наша продукция - это уже продолжение и сделано по технико-техническим требованиям и ОКР (опытно-конструкторские работы) уже казахстанской стороны, и мы надеемся, что эта продукция будет поставлена на вооружение казахстанской армии", - отметил глава компании.

"На сегодня у нас ряд переговоров с такими компаниями, как Bombardier, "Эмбраер", AVIC. Мы начали переговоры и после, как достигнем договоренности, будем работать. Также ведутся переговоры по строительству и производству кораблей до 500 тонн, корветов, совместно с военно-морскими силами Республики Казахстан и возможностью строительства судоверфи на Каспии", - проинформировал он.

Смагулов выразил надежду, что все эти проект будут обсуждены на KADEX и их реализация начнется в 2014 году.

Источник: NUR.KZ, Азаттык, КазТАГ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.