Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5706 просмотров

За недонесение о преступлениях казахстанцев будут сажать на 6 лет

В проекте уже одобренного Уголовного кодекса есть статья, согласно которой граждан будут сажать в тюрьму на шесть лет за недонесение об особо тяжких преступлениях.

В проекте уже одобренного Уголовного кодекса есть статья, согласно которой граждан будут сажать в тюрьму на шесть лет за недонесение об особо тяжких преступлениях.

Несколько месяцев назад Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предложило проект антикоррупционной стратегии, в котором введут санкции за недонесение о коррупционном преступлении. И тут выяснилось: той же самой проблемой уже давно озабочена и Генпрокуратура - главный разработчик проекта Уголовного кодекса.

Правда, норма об уголовной ответственности за недонесение о готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении есть и в действующем законодательстве: статья 364 предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 200 месячных расчетных показателей (МРП) либо ограничение свободы на срок до одного года. Но этого, видимо, показалось мало - в проекте нового УК за недонесение об особо тяжком преступлении или акте терроризма предлагается наказывать штрафом до 2000 МРП, либо исправительными работами, либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо, наконец, лишением свободы на тот же срок.

По словам президента Союза адвокатов Казахстана Ануара Тугела, таким жестким наказание за “недонос” сделали уже на стадии обсуждения законопроекта. До этого речь шла о двух годах ограничения либо лишения свободы.

"Норма об ответственности за недонесение у нас практически не применяется, - говорит Ануар Тугел. - Я ни разу не слышал, чтобы кого-то по этой статье привлекли к ответственности. Думаю, это сделано больше в профилактических целях. Но насколько получится привить людям правовую культуру путем ужесточения санкций - большой вопрос. У наших людей нет доверия к правоохранительным органам, поэтому они и не спешат сообщать о преступлениях “куда следует”. Однако тут мы ведем речь об особо тяжких преступлениях. Если я знаю о том, что готовится, к примеру, убийство, я с точки зрения морали должен это предотвратить. - И все же, не кажется ли вам, что шесть лет - это явный перебор?"

Теперь дело за сенатом, который до 26 мая должен подготовить свое заключение по законопроекту.

Источник: NUR.KZ, Время

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.