Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2710 просмотров

Штаб-квартиру проекта Шелковый путь Назарбаев предложил перенести в Алматы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести штаб-квартиру проекта Шелковый путь в Алматы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на первом пленарном заседании СВМДА в Шанхае предложил перенести штаб-квартиру проекта Шелковый путь в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

"Очень важное значение имеет идея Председателя КНР Си Цзиньпина по созданию инфраструктурного фонда Шелкового пути. Поскольку Казахстан находится в самом сердце азиатского континента, мы бы хотели внести предложение о том, чтобы перенести штаб-квартиру проекта Шелкового пути в Алматы. Соединив государства Азии и Европы, этот маршрут станет крупнейшей транспортной системой в мире", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Великий Шелковый путь будет помогать всем нам больше друг друга знать и лучше жить", -- заявил Нурсултан Назарбаев во время онлайн-беседы с китайскими пользователями Интернета на новостном портале "Синьхуанет ".

"Великий Шелковый путь несколько сот лет соединял наши народы. От Европы через Центральную Азию и Казахстан многими дорогами шел этот караванный путь, который объединял Восток и Запад. Китай тогда много торговал шелком, поэтому путь назывался шелковым. На самом деле тогда торговали не только шелком, но и шло общение", -- указал президент.

Он далее напомнил, что итальянские исследователи, которые приходили сюда, в том числе Марко Поло проходил через все страны, описал свое путешествие в большой книге. После того, как был открыт Южный морской путь, роль Шелкового пути снизилась.

"Сейчас наша задача - оживить Шелковый путь, но уже ездить не на верблюдах, как тогда, а железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом. Это выгодно всем, кто здесь живет и находится. Очень важна инициатива председателя КНР Си Цзиньпина по созданию экономического сотрудничества на Шелковом пути, и я яростно поддерживаю это", -- заявил Назарбаев.

"Я благодарен руководству Китая за то, что мне вчера вручили премию "Мира Шелкового пути". Я стал первым лауреатом этой премии", -- сказал он.

Глава государства подчеркнул, что для аграрного сектора, так же как и для других отраслей, ключевое значение имеет создание доступной транспортной системы, и благоприятную основу для этого создает возрождение Великого Шелкового пути.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.