Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3288 просмотров

Житель Кызылординской области нашел в огороде деньги и ценные бумаги

Житель аула Бидайколь Кызылординской области Жасулан Омаров обнаружил на своем участке деньги и ценные бумаги вековой давности.

Житель аула Бидайколь Кызылординской области Жасулан Омаров обнаружил на своем участке деньги и ценные бумаги вековой давности.

Жасулан Омаров еще в 2006 году решил перед своим домом разбить сад и посадить деревья. Однако местность была на возвышенности, поэтому вода для полива туда не доходила. Пришлось сельчанину копать землю, выносить ее со двора, чтобы вода пришла для полива, сообщили в пресс-службе районного акимата.

Когда Жасулан копал участок, наткнулся на старую жестяную коробку. Открыв ее, мужчина увидел старинные деньги и облигации, датированные 1905-1916 годами. Лишь через несколько лет Жасулан Омаров побывал в районном музее Ибрая Жахаева и передал свою находку директору Куттыкыз Ыхановой.

"Эта находка для подрастающего поколения память о прошедших временах и событиях. 14 ноября, в день национальной валюты, мы организуем в музее выставку, куда поместим и найденные Жасуланом раритеты. Пусть жители района увидят своими глазами и даже пощупают деньги, ходившие в обращении в эпоху царской России", - прокомментировала директор музея.

Ранее сообщалось, что жители Семея все чаще стали находить старинные монеты и исторические артефакты.

Источник: ИА "Казинформ", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.