Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3970 просмотров

Мальчик, страдающий ихтиозом, переехал в Алматы

Мальчик из Кызылорды, страдающий редким заболеванием, ихтиозом, переехал в Алматы.

Мальчик из Кызылорды, страдающий редким заболеванием, ихтиозом, переехал в Алматы.

Оказалось, что сухой и ветреный климат родного города малышу не подходит, поэтому врачи настоятельно порекомендовали Жасулану Корганбеку сменить место жительства.

Навстречу пошли и кызылординские власти, которые сняли семье квартиру в южной столице. Молодая семья с тремя детьми первые полгода будет жить здесь.

Родители Жасулана продолжают сбор денег на дорогостоящее лечение в Израиле.

Жасулан Корганбек - ребенок необычный. Все его тело покрыто мелкими наростами в виде рыбьей чешуи. Еще месяц назад на малыша было страшно смотреть, но сегодня он чувствует себя гораздо лучше. Месяц в алматинской клинике пошел на пользу, однако как только ребенок вернулся в Кызылорду, его кожа снова начала грубеть.

"На 70 процентов очистилось все тело, но уже опять чернеет. За два дня у сына начало гноиться в ушах. Как сразу в Алматы приехали, у него перестало", - рассказывает мама Жасулана Улбиби Ыкыласова.

Врачи посоветовали родителям переехать. В Алматы и климат лучше, и до больницы несколько дней добираться не надо. Специальные процедуры мальчик будет проходить раз в два месяца. Правда, вылечить игольчатый ихтиоз все равно не удастся.

"Он постоянно испытывает чувство стянутости кожи. Когда кожа сухая, такая как у него, такое ощущение, что еще чуть-чуть, и она порвется. Чувство натянутости кожи. Соответственно, чувство зуда. То есть она у него чешется", - прокомментировала врач-дерматовенеролог Айжан Итемирова.

Большая надежда для мальчика вылечиться - это зарубежные клиники. В Израиле малышей с чешуйчатой кожей лечат нафталановой нефтью. Трехнедельный курс стоит 8 миллионов тенге. Большую часть денег уже собрали. Осталось совсем немного.

Жасулану уже сделали паспорт и сейчас ждут ответ от израильского посольства. Как только откроют визы, семья полетит в Тель-Авив. Родители надеются, что после лечения за границей мальчику станет лучше и он, наконец, пойдет в детский сад вместе со своими сверстниками.

Источник: КТК, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.