Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2213 просмотров

Наркотрафик в РК хотят сделать экономически невыгодным

Ка­зах­стан ак­тив­но ис­поль­зу­ют в ка­че­стве тран­зит­но­го ко­ри­до­ра для раз­ви­тия пре­ступ­ной ин­ду­стрии аф­ган­ско­го нар­ко­тра­фи­ка. По офи­ци­аль­ным дан­ным, за по­след­ние три го­да ко­ли­че­ство вы­яв­лен­ных фак­тов кон­тра­бан­ды нар­ко­ти­ков вы­рос­ло по­чти на 12 про­цен­тов.

Ка­зах­стан ак­тив­но ис­поль­зу­ют в ка­че­стве тран­зит­но­го ко­ри­до­ра для раз­ви­тия пре­ступ­ной ин­ду­стрии аф­ган­ско­го нар­ко­тра­фи­ка. По офи­ци­аль­ным дан­ным, за по­след­ние три го­да ко­ли­че­ство вы­яв­лен­ных фак­тов кон­тра­бан­ды нар­ко­ти­ков вы­рос­ло по­чти на 12 про­цен­тов.

Та­кие дан­ные озву­чил вче­ра пер­вый за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра РК Иоган Мер­кель в хо­де пер­во­го дня ра­бо­ты меж­ре­ги­о­наль­но­го ра­бо­че­го се­ми­на­ра на те­му «Уста­нов­ле­ние и укреп­ле­ние се­ти про­ку­ро­ров и цен­траль­ных ор­га­нов по вза­им­ной пра­во­вой по­мо­щи из стран про­ис­хож­де­ния, тран­зи­та и на­зна­че­ния, рас­по­ло­жен­ных вдоль ос­нов­ных се­вер­ных марш­ру­тов нар­ко­тра­фи­ка из Аф­га­ни­ста­на». Ор­га­ни­зо­ван се­ми­нар Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­рой Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан при под­держ­ке Управ­ле­ния ООН по нар­ко­ти­кам и пре­ступ­но­сти (UNODC). В ра­бо­те се­ми­на­ра при­ни­ма­ют уча­стие пред­ста­ви­те­ли 13 го­су­дарств.

Мер­кель от­ме­тил, что на­ши стра­ны свя­зы­ва­ют тес­ные меж­ду­на­род­ные, эко­но­ми­че­ские, де­ло­вые и дру­же­ствен­ные от­но­ше­ния. Од­на­ко пе­ред на­ми сто­ит и об­щая про­бле­ма – се­вер­ный марш­рут нар­ко­тра­фи­ка из Аф­га­ни­ста­на. В по­след­ние го­ды в этой стране на­блю­да­ет­ся рез­кая ак­ти­ви­за­ция нар­ко­про­из­вод­ства. Толь­ко за по­след­ние пять лет пло­щадь по­се­вов опи­ум­но­го ма­ка уве­ли­чи­лась со 193 ты­сяч гек­та­ров до 209 ты­сяч. Мер­кель уве­рен: си­ту­а­ция раз­ви­ва­ет­ся нега­тив­но и не пред­ве­ща­ет ни­че­го хо­ро­ше­го.

"Аф­ган­ское нар­ко­про­из­вод­ство се­год­ня на­хо­дит­ся на острие ми­ро­вой по­вест­ки", – ска­зал он.

По его мне­нию, необ­хо­ди­мость в со­зда­нии ре­аль­ных за­сло­нов нар­ко­тра­фи­ку воз­ник­ла дав­но. Тре­бу­ет­ся углуб­лен­ный ана­лиз все­го пу­ти тран­зи­та. Что­бы оста­но­вить или хо­тя бы осла­бить су­ще­ству­ю­щий марш­рут, нуж­но сде­лать его крайне про­бле­ма­тич­ным и эко­но­ми­че­ски невы­год­ным.

Участ­ни­ки се­ми­на­ра та­к­же го­во­ри­ли о про­бле­мах рас­сле­до­ва­ния дел о ле­га­ли­за­ции нар­ко­до­хо­дов, их вы­яв­ле­ния, аре­ста и кон­фис­ка­ции иму­ще­ства. Стар­ший юри­ди­че­ский со­вет­ник ре­ги­о­наль­но­го пред­ста­ви­тель­ства Управ­ле­ния ООН по нар­ко­ти­кам и пре­ступ­но­сти Оль­га Зу­до­ва от­ме­ти­ла, что нар­ко­пре­ступ­ни­ков нуж­но бить по кар­ма­ну.

"Очень важ­ны­ми яв­ля­ют­ся во­про­сы вы­яв­ле­ния, на­ло­же­ния аре­ста на до­хо­ды, по­лу­чен­ные от со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ний, свя­зан­ных с нар­ко­ти­ка­ми, с це­лью по­сле­ду­ю­щей их кон­фис­ка­ции. Од­на­ко се­год­ня для вы­яв­ле­ния та­ких до­хо­дов при­ло­же­но ма­ло уси­лий. Как пра­ви­ло, сле­до­ва­те­ли и про­ку­ро­ры на­прав­ля­ют свои си­лы на то, что­бы най­ти до­ка­за­тель­ство ви­ны и при­влечь к от­вет­ствен­но­сти пре­ступ­ни­ка", – ска­за­ла она.

По ее мне­нию, про­сто осу­дить та­ко­го пре­ступ­ни­ка не все­гда эф­фек­тив­но, по­сколь­ку, под­ку­пив долж­ност­ных лиц, он мо­жет вый­ти на сво­бо­ду рань­ше сро­ка и вер­нуть­ся к преж­не­му биз­не­су.

Та­к­же от­ме­ча­лось, что за по­след­ние три го­да Ка­зах­ста­ном удо­вле­тво­ре­но по­чти 200 хо­да­тайств ино­стран­ных го­су­дарств об ока­за­нии пра­во­вой по­мо­щи по де­лам о нар­ко­ти­ках, бы­ли вы­да­ны бо­лее 30 лиц, со­вер­шив­ших нар­ко­пре­ступ­ле­ния. В свою оче­редь ор­га­на­ми про­ку­ра­ту­ры Ка­зах­ста­на в ком­пе­тент­ные ор­га­ны дру­гих стран на­прав­ле­но свы­ше 140 по­ру­че­ний по нар­ко­пре­ступ­ле­ни­ям.

Источник: Zakon.kz, Total

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.