Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9263 просмотра

Американка пишет диссертацию о барахолке в Алматы

Исследователь из США Дина Шолк приехала в Алматы, чтоб изучить влияние барахолки на экономику Казахстана. Для этого девушка уже 7 месяцев продает обувь на рынке южной столицы.

Исследователь из США Дина Шолк приехала в Алматы, чтоб изучить влияние барахолки на экономику Казахстана. Для этого девушка уже 7 месяцев продает обувь на рынке южной столицы.

Американка впервые посетила Казахстан в 2011 году. Семь месяцев назад Дина приехала в Алматы, получив грант по программе Fulbright, которая поддерживает межкультурные связи и отношения.

Для более глубокого исследования рынка американка решила устроиться на барахолку, где она работает с самого приезда, продавцом обуви. По словам собеседницы, есть много исследований по мировым рынкам, но о казахстанских барахолках мало объективной информации, поэтому она решила заняться изучением этой темы.

"Барахолка и все базары - это единственная структура в экономике Казахстана, которая развивалась естественно. Я хотела академически понять систему внутри базара. Как делается бизнес, и почему люди сами решают там работать", - поделилась американка.

Она отметила, что люди не считают барахолку настоящим местом для бизнеса. "На самом деле это не так. Там работают настоящие предприниматели", - сказала американка. По ее словам, барахолка и торговля - это важные институты экономики Казахстана.

Отметим, что Шолк хорошо говорит по-русски, язык она начала изучать три года назад. Это помогает ей в работе продавца обуви. По словам американки, многие клиенты очень удивляются тому, что она приехала из США работать на барахолке. Защитить диссертацию и выявить роль барахолки в экономике Казахстана Дина планирует через три месяца.

Источник: Tengrinews.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Как знать, возможно ее исследования дадут толчок для желающих из штатов академически исследовать и описать систему и внутреннюю логику продажи семечек и жвачек бабушками во дворах и переулках. )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А пожары ее ларька не коснулись надеюсь.

    0
    0