Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10141 просмотр

​В Актобе отмечают День Победы (ФОТО)

9 мая с утра у Вечного огня прошел торжественный митинг. На проспекте Алии Молдагуловой собрались сотни горожан. Главными гостями, конечно, были ветераны войны. Сегодня в Актобе их осталось 208.

9 мая с утра у Вечного огня прошел торжественный митинг. На проспекте Алии Молдагуловой собрались сотни горожан. Главными гостями, конечно, были ветераны войны. Сегодня в Актобе их осталось 208.

Некоторых дети везли в инвалидных колясках. На митинг пришла и 104-летняя труженица тыла Багила Машанова. На камзоле - медаль. В годы войны бабушка трудилась на полях в Западно-Казахстанской области. Много лет живет у дочери в Актобе. Муж, участник фронта, Кусаин Машанов умер 6 лет назад. Бабушка давно ослепла, не может ходить, но 9 Мая при любой погоде она старается попасть к Вечному огню, возложить цветы. На инвалидной коляске ее сюда привезла дочь.

Николаю Мартынюку 89. Он воевал за Украину, Белоруссию, Польшу.

- В составе войск МГБ я уничтожал банды на Украине, сегодня они там свирепствуют снова. Обидно, - говорит дедушка. На фронт он ушел в 43-м, в 17 лет, вернулся только в 50-м.

- День Победы - мой главный праздник, - говорит ветеран.- Это праздник со слезами на глазах на самом деле. Потому что война - это горе.

На митинге почтили память погибших минутой молчания.

Аким области Архимед Мухамбетов отметил, что к 70-летию Победы в городе отремонтируют все улицы, названные в честь Героев Советского Союза.

После митинга к ветеранам стали подходить молодые люди с просьбой сфотографироваться, как со звездами.

В парке Первого президента развернулась полевая кухня, всех желающих угощали настоящей солдатской кашей. Оркестр исполнял мелодии всем известных военных песен.

Праздник продолжится во всех местах отдыха Актобе. А вечером прозвучит торжественный салют.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Всех ветеранов с днем Победы, ура.

    0
    0