Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2611 просмотров

Казахстанцы не намерены отказываться от празднования Дня победы

Более 50% опрошенных казахстанцев уверены, что их внуки будут отмечать День Победы, который останется одним из самых значимых праздников в истории страны.

Более 50% опрошенных казахстанцев уверены, что их внуки будут отмечать День Победы, который останется одним из самых значимых праздников в истории страны.

13% говорят, что через несколько десятков лет в нашей стране перестанут устраивать какие-либо мероприятия к 9 мая. 7% считают, что День Победы можно и сейчас не праздновать

30% респодентов требуют прекратить политические спекуляции на тему празднования Дня победы и обещают сделать все зависящее, чтобы потомки помнили об этой дате.

"Победу одержали миллионы простых людей, всех национальностей, каждый из них считал своим долгом внести хоть каплю в общий вклад для Победы над фашизмом. Если бы не их героизм и самоотверженность, мы бы может и не родились совсем. Нужно чтить память всех ветеранов, погибших и вернувшихся, фронтовых и трудовых", - написал один из интернет-пользователей.

Казахстан сегодня празднует 69-летие со Дня Победы. Напомним, наша страна внесла в Победу огромный вклад. На ее территории не происходило боевых действий, но казахстанцы активно участвовали и в войне, и в обеспечении Советской Армии всем необходимым для разгрома врага. В Великой Отечественной войне участвовало около 20 процентов населения республики. Казахстан отправил на фронт один миллион двести тысяч воинов, из которых вернулось домой около половины.

Великая Отечественная война оказалась не только самой кровопролитной в истории человечества, но и сопровождалась массовой эвакуацией населения, беспрецедентной по масштабам и срокам проведения. Всего, в 1941-1942 годах в Казахстане были приняты и обустроены 532,5 тыс. эвакуированных из западных районов, а также прибыли 50 тысяч кадровых рабочих и инженерно-технических работников, около 970 тысяч репатриированных поляков и немцев, около 2 тысяч шахтеров из Донбасса. Президент Назарбаев назвал цифру в 1 миллион 200 тыcяч депортированных в республику.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.