Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3156 просмотров

Старейший ветеран Казахстана живет в пригороде Павлодара

Старейший ветеран Казахстана живет в пригороде Павлодара. Ему 104 года.

Старейший ветеран Казахстана живет в пригороде Павлодара.

Участнику Великой Отечественной войны Ивану Лукашеву из села Павлодарское Павлодарской области в этом году исполнится 104 года. Несмотря на столь солидный возраст, фронтовик с удовольствием делится своими воспоминаниями о военном лихолетье и в подробностях рассказывает о самых памятных моментах тех лет. Таких в жизни Лукашева два: когда получил из рук командира дивизии первую награду - медаль "За отвагу", за оборону Польши, и второй - когда в палату военного госпиталя, где он находился после тяжелого ранения, вбежала доктор и со слезами сообщила о Победе.

"До сих пор помню, как она крепко плакала, обнимая нас. Не знаю, откуда взялись силы, я после ранения, головы не мог поднять, а тут - ожил. Все плакали от счастья, поздравляли друг друга. Это была такая радость, которую не передать на словах", - вспоминает ветеран.

Война застала Ивана Лукашева в Беларуси, в деревне Свинец Витебской области, где он жил с женой и четырьмя детьми. "В первые дни войны меня на фронт не взяли, потому что я работал в железнодорожном депо. Говорили, что мой долг - помогать фронту в тылу. А когда враг прижал и стал рваться к Москве, мобилизовали всех мужчин. Я попал на Белорусский фронт в дивизию под командованием Василевского. Все четыре года воевал там. До сих пор помню всех командиров, однополчан. Первые годы со многими переписывался. Дважды был ранен. Первый раз ранило в ногу в Польше, второе ранение получил при обороне Кенигсберга" - рассказывает фронтовик.

После войны Иван Лукашев вернулся в родную деревню, а уже оттуда вместе с семьей отправился в Казахстан поднимать целину. Так здесь и остался. Как говорят родные ветерана, он до сих пор остается жизнелюбивым оптимистом, каким был всегда. "Это в этом году я немного сдал, а так всегда старался держаться молодцом, - говорит Лукашев. - Секрет долголетия очень прост, по утрам - зарядка, даже когда встать не могу - делаю ее лежа на кровати. К тому же у меня четкий распорядок дня, водку не пью, а курить бросил, 40 лет назад, когда второй инфаркт перенес. У меня большая и дружная семья - дети, внуки, правнуки и праправнучки. Мне не дают хандрить, все они заботятся обо мне, ради них я и живу", - отмечает Иван Лукашев.

День Победы для фронтовика остается самым светлым и любимым праздником.

Отметим, по информации государственного центра по выплате пенсий Иван Макарович Лукашев является самым пожилым участником войны. Датой его рождения по документам значится август 1906 года. Однако родные называют эти данные ошибкой, которая закралась в документы при оформлении в послевоенные годы, Настоящей же датой рождения является сентябрь 1910 года.

Добавим, что самый молодой участник ВОВ Валерий Николаевич Антипов, живет в Алматы. Ветеран родился в августе 1933 года

Источник: Tengrinews.kz.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.