Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6470 просмотров

Суд над бывшим вице-министром образования РК состоится в мае

Астанинский городской суд рассмотрит дело обвиняемого в коррупции экс-вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова в мае.

Астанинский городской суд рассмотрит дело обвиняемого в коррупции экс-вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова в мае. Об этом сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов.

"До конца месяца начнется. Дело передано в суд из правоохранительных органов", - сказал Саринжипов в кулуарах презентации книги в Алматы. Министр уточнил, что Министерство образования и науки выступает в качестве пострадавшей стороны.

1 ноября 2013 года Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (Финансовая полиция) завершило расследование уголовного дела в отношении экс-вице-министра образования и науки Республики Казахстан Саята Шаяхметова.

Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске с причинением ущерба государству на сумму 1,1 миллиарда тенге. Шаяхметов был арестован в мае 2013 года.

"Генеральному директору ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Пак, бывшему генеральному директору ТОО "ЗАК Сервис" Кирееву и нынешнему директору данного ТОО Тутубалину предъявлены обвинения в хищении указанных бюджетных средств путем мошенничества", - говорится в сообщении. На сегодняшний день проводится процедура ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.