Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4163 просмотра

150 ветеранов ВОВ в РК обеспечат кнопкой SOS

150 участников ВОВ Астаны и Алматы обеспечат устройством, с помощью которого им будет оказана помощь в экстренных ситуациях.

Казахстанских ветеранов войны обеспечат кнопкой SOS, сообщил руководитель социального проекта "Линия жизни"- круглосуточной службы вызова экстренной помощи для ветеранов войны. 150 участников ВОВ Астаны и Алматы обеспечат устройством, с помощью которого им будет оказана помощь в экстренных ситуациях.

Так называемая кнопка спасения будет находиться в доме ветерана, она подключена к городской телефонной линии. К данному устройству прилагается кулон или браслет с кнопкой SOS, который ветеран носит при себе и в экстренном случае нажимает на нее. После чего сигнал автоматически поступает в круглосуточный центр помощи, где имеются все сведения об абоненте: где живет, год рождения, основные заболевания, телефоны родных и близких, чтобы оповестить их в случае необходимости.

"Оператор, получая сигнал, прежде всего связывается с человеком, отправившим сигнал. Само устройство оборудовано громкой связью. Оператор получает ответ, что было случайное нажатие на кнопку, либо он (сообщивший) действительно говорит о своей проблеме. Оператор вызывает скорую, оповещает родных и близких, вызывает полицию при необходимости",- объяснил принцип работы тревожной кнопки руководитель проекта "Линия жизни" Ильяс Оморов.

По его словам, к данной системе будут подключены 75 ветеранов войны в Астане и столько же в Алматы. Деньги на это уже выделены. Заработает система после того, как в базу данных внесут все сведения о ветеранах.

Планируется, что тревожной кнопкой обеспечат всех участников войны, проживающих в республике. "Вопрос только в финансировании, мы это понимаем, торопимся. Но вопрос в инвесторах, кто сможет инвестировать этот проект. Национальная палата предпринимателей нам в этом помогает", - отметил Ильяс Оморов.

Отметим, социальный проект "Линия жизни" был отобран Национальной палатой предпринимателей Казахстана после того, как этот проект занял первое место в конкурсе бизнес-идей "Atameken Start-up" в 2013 году.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.