Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2513 просмотров

Запуск первого казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли прошел успешно

Запуск первого казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "KazEOSat-1" произведен на космодроме во Французской Гвиане.

Запуск первого казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "KazEOSat-1" произведен на космодроме во Французской Гвиане. Об этом сообщили в национальном космическом агентстве Казахстана (Казкосмос).

Отложенный на сутки из-за погодных условий запуск аппарата состоялся в 05:35 мск и прошел успешно.

Первый в истории Казахстана спутник ДЗЗ создан в рамках контракта, заключенного между Казкосмосом и французской компанией Airbus Defence and Space. "KazEOSat-1" имеет высокое пространственное разрешение - 1 метр, полосу захвата 20 км, производительность спутника - 220 тыс. квадратных километров в течение суток. Масса аппарата составляет около 900 кг, срок службы на орбите - не менее 7 лет.

С выводом на орбиту спутника среднего пространственного разрешения "KazEOSat-2", а также началом эксплуатации наземного комплекса для приема и обработки данных ДЗЗ Казахстан рассчитывает получить собственную систему дистанционного зондирования Земли. Проект реализуется для обеспечения независимости республики в получении оперативной мониторинговой информации и данных ДЗЗ для решения задач отраслей экономики, а также обороны и национальной безопасности.

В этой связи, как проинформировали в Казкосмосе, на базе космодрома Ясный под Оренбургом (РФ) началась подготовка к запуску ракеты-носителя "Днепр", которая должна вывести на орбиту второй казахстанский спутник ДЗЗ "KazEOSat-2" ориентировочно в июне текущего года.

Источник: itar-tass.com

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.