Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6138 просмотров

Горнолыжный VIP-курорт построят под Шымкентом

В ущелье Каскасу Толебийского района Южно-Казахстанской области, в 50-ти километрах от Шымкента, планируется создание массового круглогодичного курорта с развитой инфраструктурой.

В ущелье Каскасу Толебийского района Южно-Казахстанской области, в 50-ти километрах от Шымкента, планируется создание массового круглогодичного курорта с развитой инфраструктурой.

Как сообщили в пресс-службе Комитета индустрии туризма МИНТ РК, при строительстве курорта будут применены современные природоохранные технологии.

"В текущем году в рамках "Дорожной карты бизнеса" из республиканского бюджета было выделено 200 млн тенге на строительства инженерно-коммуникационных сетей инвестиционного проекта "Каскасу". Всего на строительную инфраструктуру планируется затратить 2,8 миллиарда тенге", — говорится в сообщении.

Как отметил председатель комитета индустрии туризма МИНТ республики Марат Игалиев, в рамках генерального плана планируется строительство 19 канатно-кресельных дорог, протяженностью 23 километра. Пропускная способность составит 8500 лыжников в час. Кроме того, реализация проекта позволит создать 800 новых рабочих мест.

Также, согласно данным компании "Ecosign" на горнолыжном курорте будет 34 трассы, длина каждой из которых составит 34,3 км. Пропускная способность трасс составит 11 780 лыжников в день.

Планируется, что наряду с казахстанцами, регулярными посетителями курорта станут туристы из России и Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, что близ Алматы также планируется строительствогорнолыжного курорта, "Кок-Жайлау".

Источник: NewTimes.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Очередная "маниловщина", распил бюджета. Сколько таких уже проектов, и опять за счет налогов, значит за наш счет. Когда они нажрутся, нахапаются твари.

    0
    0