Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3329 просмотров

В Казахстане предложили ввести налог на холостую жизнь

Казахстанские демографы попросили вернуть налог на холостую жизнь. Это положительно повлияет на демографию страны.

Казахстанские демографы попросили вернуть налог на холостую жизнь. Это положительно повлияет на демографию страны.

Сегодня в Казахстане больше 200 тысяч холостяков-мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. В Алматы только за последние пять лет представителей сильного пола, которые не торопятся связать себя узами брака, стало больше в разы.

Казахстанские демографы предлагают вернуть "холостяцкий" налог. По мнению специалистов, если обязать всех неженатых, незамужних и бездетных платить ежемесячно государству, то это положительно повлияет на демографию страны.

Так было в советские времена - гражданин, не имевший семьи, выплачивал в казну налог 6% от заработка.

Социологи считают, что у заядлых холостяков может появиться неплохой стимул к созданию семьи, а у государства дополнительный источник дохода.

По данным статистиков, больше всего холостяков в северных регионах страны. На юге в силу сохранившихся традиций одинокие мужчины встречаются крайне редко.

"Все-таки у нас мало социальные службы работают с молодежью, чтобы разъяснять им все ценности семейной жизни, что семья должна быть полной, здоровой. Так что тут надо больше работать с социологическими службами", - считает Надежда Маркевич, руководитель управления Департамента статистики по Алматы.

По мнению демографов, семейный мужчина живет на десять лет дольше и менее подвержен всяческим болезням и даже несчастным случаям.

Источник: 24kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    неплохая идея

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ага, и все сразу дружно в загс побежали оформлять фиктивные браки. А можно еще разрешить однополые браки для уменьшения количества холостяков и установить мин. квоту на количество детей, скажем не менее 10 голов. Тоже неплохая идея.

    0
    0