Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6508 просмотров

Оралманам упростили процедуру получения гражданства

Правительство Казахстана отказалось от программы расселения оралманов.

Правительство Казахстана отказалось от программы расселения оралманов.

Теперь этнические казахи, которые возвращаются на постоянное место жительство в Казахстан, смогут сами выбирать себе регион для проживания, сообщила министр труда и социальной защиты Казахстана Тамара Дуйсенова.

"Выбор региона остается за этническим казахом, который прибывает. Мы будем определять регионы, где имеется дефицит на трудовые ресурсы, там будет предусматриваться социальный пакет", - сказал Дуйсенова на брифинге во вторник.

Она добавила, что в регионах, где имеется дефицит трудовых ресурсов, оралманам будет предоставляться: пособие на проезд, на провоз багажа, будет предоставляться служебное арендное жилье, которое после 5 лет проживания можно приватизировать.

По словам Дуйсеновой, по новой программе совершенствования миграционной политики в Казахстане, статус оралмана будет присваиваться всем прибывшим этническим казахам, вне зависимости от регионов расселения.

Согласно ранее принятым законам правительство Казахстана снимает условие доказательства платежеспособности для переселенцев и сокращает сроки получения гражданства для переселенцев до одного года.

По информации пресс-службы правительства, выступая на заседании правительства, Дуйсенова сообщила, что к 2050 году при текущей тенденции, население северных регионов сократится на 900 тысяч человек, а южных - возрастет на 5,2 миллионов. Согласно данным агентства по статистике Казахстана, за 20 лет в Казахстан вернулось более 800 тысяч оралманов.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.