Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5987 просмотров

В Казахстане старые мобильники и компьютеры будут принимать в спецпунктах

В Казахстане с 1 мая по 1 августа текущего года пройдет акция по сбору неиспользуемых сотовых телефонов, сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

Казахстане с 1 мая по 1 августа текущего года пройдет акция по сбору неиспользуемых сотовых телефонов, сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

"Электронный мусор стал настоящим бедствием", - сказал Нурлан Каппаров на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в понедельник. Он пояснил, что точные объемы такого мусора в нашей стране пока не подсчитаны. Но они стремительно растут.

"Если мы не наладим утилизацию электронных отходов и других отходов - мебели и так далее, то есть, если отходы, которые не относятся к категории твердых бытовых отходов, просто выбрасывать на свалку, то это будет иметь очень большие негативные последствия, и не только для окружающей среды, но в первую очередь для здоровья населения. В Казахстане продается 120-140 тыс. сотовых телефонов в месяц", - сказал Каппаров.

Между тем, непригодная техника попадает на обычные полигоны и свалки, нанося вред окружающей среде и здоровью людей.

Соответствующий меморандум по проведению сбора неиспользуемых и вышедших из строя мобильных телефонов был подписан между ПРООН в Казахстане, министерством окружающей среды и водных ресурсов и Samsung Electronics.

По словам министра, государственные средства на проведение акции не будут задействованы.

В ходе акции планируется установка эко-боксов для сбора сотовых телефонов в местах продажи электронной техники.

Источник: КазТАГ, телеканал "Астана", Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    бла-бла-бла, а нельзя по точнее... платно-бесплатно, куда звонить-идти. было бы не плохо такую же акцию организовать и в плане ртуть содержащих ламп

    0
    0