Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3833 просмотра

В Алматы ветераны ВОВ прилюдно сожгли журнал, посвященный Гитлеру (ВИДЕО)

В Ал­ма­ты в пар­ке име­ни 28 гвар­дей­цев-пан­фи­лов­цев в по­не­дель­ник ветераны ВОВ и воины-интернационалисты сожгли апрельский выпуск журнала "Аныз Адам", по­свя­щен­ный жиз­ни и де­я­тель­но­сти Адоль­фа Гит­ле­ра.

В Ал­ма­ты в пар­ке име­ни 28 гвар­дей­цев-пан­фи­лов­цев в по­не­дель­ник ветераны ВОВ и воины-интернационалисты сожгли апрельский выпуск журнала "Аныз Адам", по­свя­щен­ный жиз­ни и де­я­тель­но­сти Адоль­фа Гит­ле­ра.

Вы­ход в свет жур­на­ла, по­свя­щен­но­го жиз­ни Адоль­фа Гит­ле­ра, один из ма­те­ри­а­лов ко­то­ро­го оза­глав­лен "Гит­лер - фа­шист емес" ("Гит­лер - не фа­шист"), вы­звал боль­шой об­ще­ствен­ный ре­зо­нанс. Агент­ство Ка­зах­ста­на по свя­зи и ин­фор­ма­ции со­об­щи­ло, что со­дер­жа­ние но­ме­ра жур­на­ла име­ет при­зна­ки на­ру­ше­ния Кон­сти­ту­ции и за­ко­но­да­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан в ча­сти раз­жи­га­ния со­ци­аль­ной, на­ци­о­наль­ной, ро­до­вой, ра­со­вой или ре­ли­ги­оз­ной враж­ды (ста­тья 164 Уго­лов­но­го ко­дек­са РК).

В сегодняшней ак­ции при­ня­ли уча­стие ве­те­ра­ны Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, пред­ста­ви­те­ли ор­га­ни­за­ций, объ­еди­ня­ю­щих во­и­нов-«аф­ган­цев», ве­те­ра­нов ло­каль­ных войн.

Кроме того, ини­ци­а­тив­ная груп­па со­бра­ла под­пи­си под об­ра­ще­ни­я­ми в Ге­не­раль­ную про­ку­ра­ту­ру и ад­ми­ни­стра­цию пре­зи­ден­та Ка­зах­ста­на, что­бы эти ор­га­ны да­ли со­от­вет­ствен­но пра­во­вую и по­ли­ти­че­скую оцен­ку пуб­ли­ка­ци­ям жур­на­ла.

Кро­ме то­го, в аки­мат Ал­ма­ты пла­ни­ру­ет­ся от­пра­вить об­ра­ще­ние с прось­бой ото­звать у жур­на­ла сви­де­тель­ство о ре­ги­стра­ции в ка­че­стве СМИ.

Между тем, главный редактор журнала "Жұлдыздар отбасы - Аңыз адам" Жарылкап Калыбай не понимает причин разгоревшегося вокруг публикации скандала. Он не видит ничего предосудительного в том, что в Казахстане обсуждают Адольфа Гитлера.

Главред казахстанского журнала объясняет это тем, что русскоязычные журналисты не поняли, о чем говорится в статьях.

"Вся трагедия казахстанских русскоязычных журналистов в том, что они не читают и не умеют читать материалы на казахском языке. А у меня в редакторской колонке написано, для чего мы пишем об Адольфе Гитлере, там все описано. У нас идет параллель Гитлер - Путин, и это не нравится российским журналистам издательского дома "Регнум-Новости". Но они даже полностью не прочитали и все придумали. А в самой России уже столько было написано о Гитлере. И разве казахи не имеют права обсуждать его? Там писали даже о "Майн Кампф", когда о нем говорил сам Черчиль. Мы ожидали нападок и в дальнейшем решим, как реагировать", - сказал главный редактор издания.

Источник: "Новости-Казахстан", Total.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Такие вещи надо жестко пресекать, и вместе с журналом сжечь главного редактора. Если не принять меры, завтра это чмо еще хуже напишет.

    0
    0