Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7613 просмотров

Древнейшее городище Сайрам на юге страны уничтожают местные жители

Древнейшее городище Сайрам на юге страны уничтожают местные жители. Разрушая культурный слой, люди роют котлованы, а потом затевают там стройки.

Древнейшее городище Сайрам на юге страны уничтожают местные жители. Разрушая культурный слой, люди роют котлованы, а потом затевают там стройки.

Строительного магазина на этом месте еще в прошлом году не было, возмущается археолог Бауржан Байтанаев. Говорят, случайно заглянул в гугл-карты и обомлел – на городище появилось капитальное двухэтажное здание.

А ведь строить на этой земле без специального разрешения нельзя! Впрочем, предприниматели так и не показали ни одного документа, который бы позволял вести работы. Еще больше археологов возмутило то, что все это происходит под носом у местного акимата.

Кстати, ровно год назад с другой стороны того же акимата тоже начинали стройку, правда, тогда работы остановили и даже нашли в этом месте клад – монеты, датированные 1425 годом.

"Это древние предметы материальной культуры. А там может быть все что угодно: посуда, оружие, монеты, драгоценности, которые могут здесь оказаться. Местные власти должны привести к ответственности тех, кто разрешил строить, подписал документы, уничтожил культурные слои", - говорит Бауыржан Байтанаев, гендиректор института археологии им. А. Маргулана.

Источник: КТК, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.