Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7024 просмотра

Районный аким купил Land Cruiser из-за плохих дорог

Аким Камыстинского района Жанабай Бисимбаев приобретает служебный Land Cruiser Prado почти за 13 млн тенге.

Аким Камыстинского района Жанабай Бисимбаев приобретает служебный Land Cruiser Prado почти за 13 млн тенге.

Как пояснил руководитель аппарата акима Камыстинского района Ибрагим Бекмухамедов, покупку внедорожника еще не проплатили, а понадобился дорогой автомобиль чиновнику из-за плохих дорог.

"В данный момент аким района ездит на автомобиле марки "Тойота", седане, который покупали в 2007-м году, - рассказал Бекмухамедов. - Но если вы бывали в Камыстинском районе, то знаете - как только пересекаешь границу с Денисовским районом, начинаются ухабы. У седана постоянно ломается пластиковый бампер, постоянно нужен дорогостоящий ремонт. Поэтому остановились на полноприводном автомобиле. Не ради роскоши. Мы не покупаем автомобили люксового класса, а приобретаем автомобиль-элегант".

У Land Cruiser Prado, пояснили, минимум опций и максимум всего необходимого, автомобиль надежный, проходимый. Что касается проходимой "Нивы", то в Камысты считают, что она "не настолько комфортабельная для уровня акима района".

"Насколько мне известно, с 2014 года можно закупать автомобили, которые производятся на территории Таможенного союза. Машины марки "Тойота" собираются на территории РФ. И этот бренд пользуется у нас заслуженным авторитетом. Машины надежные, качественные, отсюда и цена. Акиму часто приходится ездить в Костанай - 2-3 раза в месяц, дорога до областного центра оставляет желать лучшего. Аким, хоть и переведен в разряд административных госслужащих, но остается политическим лицом в силу ряда причин. Безопасность первого лица района должна быть обеспечена. "Прадо" отвечает всем требованиям безопасности. Аким не берет этот автомобиль себе в собственность. Придет другой аким - будет ездить другой", - подчеркнул Бекмухамедов..

Кстати, в конце прошлого года акимат Камыстинского района уже покупал новый автомобиль 2013 года выпуска - цвета серебристый металлик с шестью подушками безопасности. Как выяснилось, автомобиль марки "Шевроле-Круз" предназначался для заместителя акима Камыстинского района по социальным вопросам. Такой подход, считают в Камысты, вполне обоснован. Заместитель акима ездит реже районного акима и может позволить себе седан на тех же плохих дорогах.

"Существует лимит пробега, который устанавливается постановлением правительства, - объяснил Ибрагим Бекмухамедов. - Акиму району положено 5000 км пробега в месяц, заместителю - 3500 км в месяц. Законодательством предусмотрено, что аким ездит чаще. И он сразу сказал - автомобиль должен быть неброским, исключительно для работы. Громадный джип - это нескромно, хотя по цене у них небольшая разница. Я бы Land Cruiser Prado не назвал недорогим автомобилем, но в соотношение "цена-качество" ему пока нельзя найти аналогов среди отечественных".

Бекмухамедов считает, что брать слишком недорогую машину - значит, тратить много денег на ремонт, поэтому это палка о двух концах.

Напомним, в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев упрекнул главу компании Astana Group Нурлана Смагулова за "Мерседес", посоветовав и госслужащим, и бизнесменам ездить на автомобилях, произведенных в Казахстане.

Источник: Наша газета, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Точняк.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Меня всегда интересует вопрос, почему акимов назначают, а не выбирают. Посадят кого нибудь сынка из региона, для ступеньки в карьере. Он ведь даже не из этого района, не знает проблемные вопросы, не знает этот район.

    0
    0