Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4274 просмотра

Казахстанским туристам продают путевки с несуществующими авиарейсами

Несмотря на запрет иностранных чартеров, казахстанским туристам продолжают продавать путевки, включающие перелет иностранными авиалиниями.

Несмотря на запрет иностранных чартеров, казахстанским туристам продолжают продавать путевки, включающие перелет иностранными авиалиниями

В прошлом году после скандала с банкротством турецкой "SkyAirlines" власти страны приняли решение запретить иностранные чартеры. Казахстанское небо для них закрыто с ноября 2013 года. Несмотря на это, операторы продолжают продажу путевок, включающих перелет иностранными авиалиниями.

Планировать свой летний отдых казахстанцы начали раньше обычного. Очереди в турагентствах выстроились уже в январе.

Что теперь делать владельцам туров, в Комитете индустрии туризма не поясняют, переадресовывая все вопросы в Комитет гражданской авиации.

"Фактически продается несуществующий тур. Понятно, что рядовой гражданин может не знать, что вступили в силу такие ограничения, и может купить тур. И уже в момент вылета может возникнуть коллапс", - пояснила коммерческий директор туристического агентства Салтанат Омарова.

Комитет индустрии туризма уже направил нарушителям закона предупреждение. Но никаких санкций в отношений нечистых на руку туроператоров пока не принято. Список тех, кто продает лжепутевки, не разглашается. Но, по некоторым данным, в их числе немало солидных компаний. В туристской ассоциации действия агентств объясняют безвыходностью.

"Закон вышел об отмене иностранных чартеров, а они через запятую говорят, так как Казахстан в "черном списке", мы даем разрешение тем, кто осуществляет рейсы в Европу. Такой закон нужно отменять, объявлять на него мораторий. Последствия его катастрофически для рынка", - считает директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Однако стало известно, что иностранные авиакомпании, желающие перевозить казахстанских туристов, могут получить специальное разрешение.

"В настоящее время мы пытаемся внести изменения, согласно которым будут выдавать разрешения иностранным перевозчикам не на серию рейсов, а на весь туристический сезон", - сообщила руководитель Управления международных авиаперевозок Комитета гражданской авиации Салтанат Томпиева.

В туристской ассоциации признаются, что, продавая путевки с запрещенными рейсами,туроператорам, возможно, удастся повлиять на авиационных чиновников и заставить их и вовсе отменить закон. Крайними в этой ситуации остаются туристы, которые уже с открытием сезона приедут в аэропорт и не найдут на табло вылетов рейса, на который покупали билет.

Напомним, что в прошло году, чтобы доставить обманутых туристов на родину, государству пришлось потратить около миллиона долларов. Тысячи путевок были аннулированы. А казахстанские туроператоры до сих пор не могут добиться возмещения ущерба. Сейчас этим делом занимается Генеральная прокуратура.

Источник: 31 канал, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.