Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6066 просмотров

"Казахмыс" продал Экибастузскую ГРЭС-1 "Самрук Энерго"

Группа Казахмыс сообщает о завершении сделки с АО "Самрук-Энерго" о продаже 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-1, получены средства в размере 1,25 млрд. долларов.

Группа Казахмыс сообщает о завершении сделки с АО "Самрук-Энерго" о продаже 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-1, получены средства в размере 1,25 млрд. долларов.

Экибастузская ГРЭС-1 - крупнейшая в Казахстане электростанция, работающая на угле. На предприятии проходит программа модернизации, которая позволит повысить производительность станции до проектной мощности 4000 МВт по сравнению с 2500 МВт на момент приобретения. В настоящее время мощность электростанции составляет 3000 МВт.

Группа Казахмыс приобрела ЭГРЭС-1 в 2008 году за 1,26 млрд. долларов. В 2010 году компания продала 50%-ную долю фонду "Самрук-Казына" за 681 млн. долларов. Впоследствии ФНБ "Самрук-Казына" передал долю в ЭГРЭС-1 своей дочерней компании АО "Самрук-Энерго".

Генеральный управляющий директор Группы Казахмыс Олег Новачук прокомментировал: "Мы рады сообщить о завершении сделки. Мы гордимся ролью Казахмыса в восстановлении электростанции, владение долей в которой позволило создать дополнительные преимущества для наших инвесторов. Продажа доли в ЭГРЭС-1 укрепит баланс компании и позволит сконцентрироваться на профильном медедобывающем производстве и планируемой реорганизации".

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.