Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3457 просмотров

Как восстанавливают поселок Кокпекты после наводнения

В поселке Кокпекты продолжают ликвидировать последствия наводнения. В населенном пункте, где накануне прорвало плотину, многолюдно как никогда – пострадавшим сельчанам помогают всем миром.

В поселке Кокпекты продолжают ликвидировать последствия наводнения. В населенном пункте, где накануне прорвало плотину, многолюдно как никогда – пострадавшим сельчанам помогают всем миром, сообщает КТК.

Кроме спасателей, полицейских, военных и врачей в подтопленный аул приехали и сотни волонтеров. Они очищают поселок от мусора, разбирают завалы и оказывают психологическую помощь.

Продолжается и подсчет убытков. Уже установлено, что двадцать домов, разрушенных водой, восстановить не удастся.

Техники столько, что в поселке время от времени даже образуются пробки. Среди помощников строгая дисциплина и четкое распределение обязанностей. Спасатели откачивают воду, строители осматривают разрушения и готовят материалы, внутренние войска – на подмоге.

По последним данным, от наводнения в Кокпектах, произошедшего после прорыва плотины на местном водохранилище, пострадали 150 хозяйств. Погибло больше 450 голов скота. 19 домов уже не подлежат восстановлению. Их владельцам обещают построить новое жилье.

На месте снесенных электрических столбов уже появились новые. В ближайшие пару дней полностью восстановят и связь.

На беду сельчан откликнулись многие. Крупные компании перечисляют средства на восстановление поселка, рядовые карагандинцы покупают и привозят продукты, одежду и обувь, ведь у многих пострадавших осталось лишь то, в чем их застала стихия.

На помощь кокпектинцам также прибыли волонтеры, студенты и воины-афганцы. В общей сложности в поселке, не считая, конечно, местных жителей, работают больше 600 человек. Такими темпами привести в поселок в порядок планируют за неделю.

Источник: Ktk.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.