Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13698 просмотров

Президентские тесты по физкультуре облегчат

Депутаты мажилиса пришли к выводу, что президентские тесты слишком завышены.

Депутаты мажилиса пришли к выводу, что президентские тесты слишком завышены.

Депутаты обсуждали проблемы развития массового спорта. По словам мажилис-вумэн Ольги Шишигиной, немногие школьники могут достичь поставленных показателей. Депутаты просят Агентство по спорту и физической культуре пересмотреть нормативы и приблизить президентский тест к потребностям массового спорта. К примеру, по нормативам в 4-классе ученики должны пробегать 30 метров за 5,4 секунды. А в 9-классе 60 метров - в среднем за 8,5 секунд.

"Разговаривала с детскими тренерами. Они говорят, если бы к ним приходили дети с такими результатами, то мы были бы спортивной державой и завоевывали все медали. Если взять нормативы на стадионах, у нас легкоатлеты, юниоры, не все бегут по этим нормативам. Это никуда не годится. Мы массовость с такими результатами не сделаем", - говорит Ольга Шишигина, депутат мажилиса.

Также олимпийская чемпионка предложила не мучать детей «длинными забегами». Депутат заверила, что для преодоления больших расстояний нужна определенная подготовка. В Агентстве по делам спорта и физкультуры пообещали к рекомендациям прислушаться.

"Мы это все взяли на основании НИИ города Москва, на основе ГТО. На сегодняшний момент в Казахстане нет научно-исследовательского института. Надо научный подход применять, надо изучить физиологию ребенка и взрослого человека", - согласился Тастанбек Есентаев, председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуры.

Высказалась по этому вопросу и Дарига Назарбаева: "Президентский тест - прототип ГТО. Если мы хотим, чтобы это был наш казахстанский ГТО, значит, мы должны приблизить его к потребностям массового спорта и сделать его действительно доступным, сделать его обязательным и поднять зарплату учителям. Учитель физкультуры ничуть не хуже учителя физики или математики, я считаю. Поэтому спорт это на всю жизнь".

Источник: 24.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.