Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4889 просмотров

Ремонт ям на дорогах Казахстана будут делать по новым технологиям

Ямочный ремонт автодорог Казахстана при помощи нового оборудования можно будет проводить без специальной подготовки участка и в любую погоду.

Ямочный ремонт автодорог Казахстана при помощи нового оборудования можно будет проводить без специальной подготовки участка и в любую погоду.

"РГП "Казахавтодор" планируется приобретение новой многофункциональной комплексной дорожной машины (КДМ), осуществляющей ямочный ремонт автодорог методом нагнетания и распыления", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, комплексная дорожная машина позволяет осуществить сразу четыре операции. Сначала под сжатым воздухом яма продувается от мусора, затем воздушной струей очищается от пыли и грязи. После этого яма обрабатывается битумной эмульсией и под воздушным давлением заполняется щебнем, обработанным эмульсией. Таким образом, машина позволяет быстро и качественно произвести ремонт поврежденного дорожного покрытия.

Данный метод ямочного ремонта широко используется в регионах со схожими с Казахстаном климатическими условиями.

"Другое преимущество комплексной дорожной машины состоит в том, что она позволяет ремонтировать дорогу без специальной подготовки участка, не зависит от погодных условий и может эксплуатироваться круглый год", - отмечается в сообщении.

Помимо своей основной функции по осуществлению ямочного ремонта, КДМ можно использовать для таких целей, как очистка дороги от снега или разбрасывание песка.

В 2014 году ямочным ремонтом в Казахстане планируется охватить порядка 1,7 млн квадратных метров автомобильных дорог.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.