Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4308 просмотров

Адвокат Челаха направил жалобу в комитет ООН по правам человека

Серик Сарсенов, адвокат Владислава Челаха, отбывающего пожизненное наказание за убийство сослуживцев-пограничников, написал жалобу в комитет ООН по правам человека.

Серик Сарсенов, адвокат Владислава Челаха, отбывающего пожизненное наказание за убийство сослуживцев-пограничников, написал жалобу в комитет ООН по правам человека.

"Я написал жалобу и уже передал ее в наше международное бюро по правам человека. Они забрали и должны отправить завтра-послезавтра. Так что жалоба написана", - сказал Серик Сарсенов.

Как известно, 29 мая 2012 года были расстреляны егерь и 14 пограничников, несших службу в горах на посту "Арканкерген", а сама застава была сожжена. Челах, 15-й пограничник, несший здесь службу, был найден живым в нескольких километрах от места пожарища.

В декабре того же года Владислав Челах был признан виновным в массовом убийстве и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Серик Сарсенов и в ходе судебного процесса, и после утверждает, что его подзащитный невиновен, и добивается отмены приговора. Однако апелляционная, кассационная и надзорная коллегии Военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения.

Сам Владислав Челах также обращался к президенту Казахстана с прошением о помиловании. Однако комиссия по помилованию ему отказала.

Источник: ИА «Интерфакс-Казахстан», Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.