Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4630 просмотров

Застрявших на орской трассе пообещали вызволить до утра 25 марта

В редакцию поступают сообщения от водителей застрявших на трассе Актобе – Орск машин. Сейчас там заблокированы более 100 машин. Некоторые стоят уже 7 дней.

В редакцию поступают сообщения от водителей застрявших на трассе Актобе – Орск машин. Сейчас там заблокированы более 100 машин. Некоторые стоят уже 7 дней.

Из-за продолжительных буранов в Актюбинской области на трассе Актобе – Орск в заносах остаются десятки машин. На месте работает 5 единиц техники. «Казахвтодор» готовит к отправке еще два бульдозера.

С 13 по 21 марта в Актюбинской области непрерывно шли бураны. Сила ветра достигала 25 метров в секунду. Высота сугробов до 2,5 метров. По словам директора Актюбинского филиала РГП «Казахавтодор» все это время погода не давала возможности приступить к очистке дороги от снега.

- Сейчас (14:20, 24 марта) мы ждем механизатора, бульдозер стоит готовый, - говорит Акимжан Утемуратов, директор Актюбинского филиала РГП «Казахавтодор». - В течение часа техника выедет на место. Ближе к вечеру мы возьмем еще один бульдозер с другого участка. Они будут работать всю ночь. Дополнительно два автогрейдера делают объездную дорогу по полю. Я только что созванивался с мастером, до дороги оставалось километра полтора.

«Д»: - Как скоро удастся вызволить людей из заносов на 109 и 122 км орской трассы?

- Все засвистит от погодных условий. Если ночью погода будет тихой, то до утра мы дорогу очистим.

По разной информации в 13 километрах от Ащелисая по орской трассе в снежном плену остаются 32 машины. Возле Алимбетовки, по этой же трассе от 50 до 80 машин.

По словам застрявших в снежном плену дальнобойщиков, российская сторона готова предоставить помощь в очистке трассы от снега. На вопрос «Д», примет ли казахстанская сторона помощь от соседнего государства, Акимжан Утемуратов ответил, что Актюбинская область в состоянии справиться со стихией своими силами.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.