Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3345 просмотров

Казахстанцы будут получать зарплату только в тенге

Сенаторы приняли закон об охране заработной платы, согласно которому денежная зарплата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законное обращение в стране.

Сенаторы приняли закон об охране заработной платы, согласно которому денежная зарплата выплачивается исключительно в валюте, имеющей законное обращение в стране.

Кроме того, плата в форме долговых обязательств, расписок, купонов или в какой-либо иной форме, якобы соответствующей законом валюте, запрещается.

Министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, представляя законопроект «О ратификации Конвенции об охране заработной платы (Конвенция 95)» на пленарном заседании, добавила, что норма (об оплате в национальной валюте в денежной форме) конвенции распространяется в отношении всех работников, которые работают в отраслях экономики, также в отношении самозанятых.

"Для всех работников, которые являются наемными или же самозанятыми, гарантией является минимальный размер заработной платы", - пояснила Дуйсенова.

В конвенции также определен порядок своевременной и регулярной выплаты заработной платы, ее охрана от чрезмерных вычетов и защита в случае банкротства или ликвидации предприятия.

Кроме того, министр добавила, что удержания заработной платы должны быть не только обоснованы, но и ограничены, с тем чтобы работник мог содержать себя и свою семью. "В документе также определяются права трудящихся на информирование о сумме заработка и удержаниях", - сказала Дуйсенова, добавив, что данные положения нашли свое место в трудовом законодательстве РК.

Конвенция об охране заработной платы принята в Женеве на 32-й сессии генера6льной конференции Международной организации труда 1 июля 1949 года.

Источник: ИА «Новости-Казахстан», Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.