Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6955 просмотров

Казахстанский рынок заполонили опасные для здоровья куриные окорочка из России

В продукции птицеводства из России, Белоруссии и Украины обнаружена сальмонелла.

В продукции птицеводства из России, Белоруссии и Украины обнаружена сальмонелла.

Санэпиднадзор Астаны и общество защиты прав потребителей проверили в крупных гипермаркетах столицы куриные тушки. Результаты экспертизы оказались не утешительны. Превышение количества воды в куриных тушках, опасная бактерия сальмонелла, отсутствие надлежащей надписи на упаковке на казахском языке. У большинства низкокачественных тушек пернатых отсутствуют сертификаты. Как они попадают на рынки - неизвестно. А вот выиграть в доходе некоторым недобросовестным поставщикам помогает искусственная надбавка веса. С помощью воды.

"Продукция птицы Пойковского, российские - содержание массы влаги в два раза больше, чем по норме. Даже в два с половиной раза. Дело в том, что они впрыском увеличивают вес искусственно и на этом деле обманывают. А еще она некачественная", - говорит Кабыкен Закарьянов, председатель общества защиты прав потребителей.

Таким образом, получается, что казахстанскому потребителю в отдельных случаях приходится платить не за куриное мясо, а за воду.

Так называемое "инжектирование" - то есть впрыскивание воды широко и почти всегда используется зарубежными птицеводами. При этом за качество этой самой воды никто не отвечает.

Представители же общества защиты прав потребителей считают, что необходимо ужесточить контроль на стадии ввоза товара в Казахстан. В частности, ограничить прием импортируемого без сертификатов.

Источник: Астана ТВ, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Во вногих магазах продается курица бештамакская, есть целиком, есть бедрышки, крылышки, желудочки.</P>

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну АкКус, Рокос... они вроде курами занимаются смотрите страну производителя

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну про воду это уже не новость. этим любят злоупотреблять российские поставщики, наши пока не делают так. Давайте поддерживать отечественного производителя

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кто ищет, тот всегда находит

    0
    0