Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3149 просмотров

Треть заданий на ЕНТ в этом году будут новые

Об этом рассказала Газиза Омарова, главный эксперт комитета по контролю в сфере образования МОН на встрече с руководителями актюбинских школ.

Об этом рассказала Газиза Омарова, главный эксперт комитета по контролю в сфере образования МОН на встрече с руководителями актюбинских школ.

В этом году, сообщила ГазизаОмарова, пороговый уровень для поступления в национальные вузы составит 70 баллов. Выпускнику, чтобы ответить на вопросы ЕНТ отведут 3,5 часа. В пунктах проведения национального тестирования снова установят «глушители» сотовых телефонов, видеокамеры, а при входе металлоискатели.

- База тестовых заданий обновляется на 30 %, - сказала эксперт. - Прием заявлений на участие в ЕНТ с 10 марта по 25 апреля. Бланки выпускники заполняют в учебных заведениях, где учатся по удостоверению личности. Тем, у кого удостоверения нет, директор школы выдает справку с фото ученика, заверенную печатью школы. Тестирование проводится с 1 по 15 июня. В министерство уже пошли жалобы, что части выпускников администрация школ под различными предлогами не разрешает сдавать ЕНТ. Это нарушение прав ученика. В ЕНТ участвуют все желающие, освоившие общеобразовательную программу. Выпускники, у которых администрация школы не хочет принимать заявление, могут напрямую обратиться в пункты проведения тестирования.

Три предмета на ЕНТ обязательные – математика, история Казахстана, казахский язык для школ с русским языком обучения и русский язык для школ с казахским языком обучения. Четвертый предмет выпускник выбирает сам с учетом специальности для дальнейшего обучения.

В ЕНТ обязательно участвуют претенденты на «Алтын бельгы» и аттестат с отличием.

За 10 лет в Казахстане в ЕНТ приняли участие свыше 1 335 тысяч человек. Это 80% выпускников.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.